В Ставрополе открылась выставка «Анна Каренина» как зеркало эпохи»

c 5 апреля по 25 мая 2018Ставропольский край
В Ставропольском краевом доме народного творчества открылась выставка «Анна Каренина» как зеркало эпохи».

Роман «Анна Каренина» вот уже 140 лет является самым популярным и читаемым произведением Л.Н. Толстого во всем мире. Его сюжет стал основой многих фильмов и театральных постановок. Роман иллюстрировали десятки художников.

На выставке в Ставропольском краевом доме народного творчества представлены работы восемнадцати российских художников-иллюстраторов романа «Анна Каренина» Л. Н. Толстого из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого (г. Москва). Среди них иллюстрации: Е.М. Бём, А.В. Ванециана, О.Г. Верейского, М.А. Врубеля, В.Ф. Гильберта, К.Н. Голицына, Б.А. Дехтерёва, Д.Н. Кардовского, В.Д. Медведева, М.В. Нестерова, А.В. Николаева, Н.И. Пискарева, Ю.И. Пименова, К.И. Рудакова, А.Н. Самохвалова, Н.В. Фаворского, М.С. Черевкова, Н.Л. Эллерта.

Ставропольская краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова представила большую коллекцию изданий романа «Анна Каренина» разных лет, а также книги и альбомы о жизни и творчестве Л.Н. Толстого.

Открытие выставки началось с демонстрации видеоролика о жизни Л.Н. Толстого. Писатель В.Н. Кустов рассказал зрителям о кавказском периоде жизни и творчества Л.Н. Толстого и отметил, что читать произведения великого писателя нужно на протяжении всей жизни по несколько раз и с каждым прочтением открывать для себя что-то новое.

Мероприятие украсили творческие номера студентов Ставропольского краевого колледжа искусств: Гайка Геворкяна, исполнившего Этюд № 4 до-диез минор Ф. Шопена, и Елены Карповой, совместно с концертмейстером Викторией Вохминой исполнивших пьесу «Листок из альбома» Р. Вагнера.

По окончании концертной программы заведующая филиалом Культурного центра им. Л.Н. Толстого Инна Аккерманцева провела экскурсию по выставке для учащихся средних и высших учебных заведений, посетивших мероприятие.

Каждый из них мог позвонить в колокольчик на импровизированном «дереве бедных», чтобы попросить Льва Николаевича поделиться с ними своей мудростью и унести с собой на память листовку с цитатой из романа «Анна Каренина».

Выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва), посвященная роману «Анна Каренина», продлится в Ставрополе до 25 мая.

Ставропольский краевой дом народного творчества расположен по адресу: г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 54. Тел.: 94-72-71, 26-72-12.

»»Культурный центр имени Л.Н. Толстого
Адрес:Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина, 7