Фестиваль молодых театров «Здесь и сейчас» в Музее театрального и музыкального искусства, С.-Петербург

c 20 апреля по 31 мая 2018Санкт-Петербург
Фестиваль молодых театров "Здесь и сейчас"

20 апреля, 11 мая, 31 мая 2018 г.

Фестиваль молодых театров "Здесь и сейчас" - это проект длиной в театральный сезон, цель которого - собрать под одной крышей постановки молодых, независимых и бездомных театральных трупп Петербурга и Москвы. Каждый месяц на протяжении театрального сезона-2018 камерные залы Театрального музея становятся площадками для театральных экспериментов и манифестов самых разных жанров и форм. Фестиваль стартует 20 апреля и закончится в ноябре 2018 года, дав слово шести театральным коллективам.

Молодые еще умеют обходиться без бархатного занавеса, сложной машинерии и объемных декораций. Все это понадобится потом, когда будет найдено главное - свой особый язык и темы для разговоров с публикой, способные тронуть за живое "здесь и сейчас". Труппы, обладающие этими редкостными достоинствами, Театральный музей пригласил выступить в спартанских условиях нетеатрального пространства. Не для того, чтобы устроить тест на выживание, не для того, чтобы музеефицировать новые постановки, поместив их в витрины и показывая досужим экскурсантам. Каждый спектакль фестиваля "Здесь и сейчас" - это живой организм, и Музей хотел бы стать для каждого питательной средой и уютным домом. Ну, а заветная мечта фестиваля - обнаружить, поддержать и предъявить своему зрителю театр XXI века, который завтра будет греметь в Эдинбурге и Авиньоне.

После каждого спектакля в Театральном музее пройдет "заседание" Дискуссионного клуба, в котором все желающие могут (и должны) задать создателям постановки сакраментальный вопрос: "Что хотел сказать автор?" В живом общении с режиссером и артистами зрители участвуют наравне с известными театральными критиками Мариной Дмитревской и Николаем Песочинским, блогером Татьяной Шеремет, студентами РГИСИ.

Подробные зрительские отзывы о спектаклях на страницах соцсетей фестиваля "Здесь и сейчас" - еще одна форма обратной связи, в которой так нуждаются и молодые артисты, и молодая публика. Самые активные зрители получат ценные призы Музея театрального и музыкального искусства в конце фестиваля, то есть в декабре 2018 года.

Первая половина фестиваля "Здесь и сейчас" в Театральном музее сверстана! Представляем расписание показов:

20 апреля, 19.00 - Театр МТК. "Дон Кихот". Режиссер - Алексей Синицин

Малый театр кукол (МТК) - это театр пяти режиссеров, каждый из которых обладает собственным уникальным взглядом на эстетику театра кукол. В репертуар МТК входят совершенно разные спектакли от клоунады до японского театра но. "Дон Кихот" (3+) - лирическая клоунада по Сервантесу. Жанр не только лишил героев текста, но и увел далеко в мир мечтаний, где нет правил и продуманных сюжетных ходов. Что, если бы Дон Кихот нашел свою Дульсинею? Как сложились бы их отношения? Справится ли мечтатель с бытовыми проблемами, и научится ли мечтать его приземленная героиня?

Режиссер - Алексей Синицин

Художник-постановщик - Александра Першай

Дон Кихот - Станислав Демин-Левийман

Дульсинея - Варика Купорова-Экономски

vk.com/mtk_ru

___

11 мая, 19.00 - "Плохой театр". "Мартышка". Режиссер - Дмитрий Крестьянкин.

"Плохой театр" официально был открыт осенью 2017 года спектаклем Дмитрия Крестьянкина "Мест нет", который стал ответом актеров и психологов на теракт в петербургском метро. Идеолог и режиссер театра - Дмитрий Крестьянкин, уроженец Тулы, выпускник мастерской Ю. Красовского СПбГАТИ. Из манифеста труппы: "Плохой театр - это ответ на капиталистическое снобистское существование элитарного искусства. Мы не имеем своей площадки, постоянной труппы и зарплаты. У нас играют только профессиональные артисты. Профессиональные в значении мастерства и отношения к делу, а не причастности к тому или иному зданию с колоннами и записью в трудовой книжке. Мы не продаем билеты - каждый зритель после спектакля может оставить столько, сколько захочет. Как только театр перестанет волновать - мы уйдем".

"Мартышка" - подростковый спектакль о жизни 16-летней девочки Маши и 8-летней Мартышки. История о взрослении, о родителях, о том, как принять смерть, если ты еще ребенок. О том, как иногда сложно поговорить со своим собственным отцом.

Режиссер - Дмитрий Крестьянкин

Драматург - Элина Петрова

В ролях - Настя Бешлиу, Катя Таран.

___

31 мая, 19.00 - Режиссерская мастерская ЦИМа под руководством Виктора Рыжакова (Москва). "Однажды мы все будем счастливы". Режиссер - Вячеслав Чеботарь.

В 2011 году на читке фестиваля "Любимовка" ученица Николая Коляды, Екатерина Васильева представляла пьесу "Однажды мы все будем счастливы". А режиссер Вячеслав Чеботарь, выпускник режиссерской мастерской Виктора Рыжакова, придумал для текста форму: монолог несчастливой девочки рассказывают, а местами почти поют, две актрисы. По словам режиссера, "Однажды мы все будем счастливы" - это театр текста, где слово ведет и уводит на непредсказуемые дороги. Спектакль - обладатель Гран-при Всероссийского молодежного театрального фестиваля "Живые лица" (Тюмень), Гран-При в рамках Всероссийского фестиваля камерных и моноспектаклей "Один, два, три" (Новосибирск). Постановка отмечена фестивалем "Коляда-Plays" за лучший актерский дуэт. В марте 2015 спектакль получил Гран-при на Международном Молодежном Театральном Форуме "" (Могилев, Белоруссия). Спектакль участвовал в Фестивале "Золотая Маска 2015" в рамках программы "Russian Case", где он игрался полностью на английском языке.

Автор текста - Екатерина Васильева

Режиссер-постановщик - Вячеслав Чеботарь

Художник - Яна Луценко

Исполняют актрисы: Александра Кузенкина, Анастасия Пронина