Фотобиеннале 2018. Первополосные и закулисные

c 11 апреля по 27 мая 2018Москва
XII Международный месяц фотографии в Москве «Фотобиеннале 2018»

Центральный выставочный зал «Манеж»

Первополосные и закулисные

Фотовыставка издательского дома «Коммерсантъ»

«Коммерсантъ» невозможно представить без коммерсантовских фотографий. Совершенно новая для отечественного контекста подача информации, новое понимание того, зачем в газете нужна фотоиллюстрация,— часть той революции, которую совершило появление «Коммерсанта». Там, где советская газета являла читателю застывшую, торжественную, лакированную действительность, главная постсоветская газета демонстрировала яркие и живые образы. Они считывались, запоминались и обсуждались так же бойко, как сегодняшние интернет-мемы. Привычная иерархия была опрокинута: казалось бы, совершенно третьестепенный участник события мог оказаться протагонистом, а важное лицо государственного масштаба — персонажем без пяти минут комическим.

Политики, бизнесмены, мастера культуры привыкли к тому, что на страницах «Коммерсанта» они могут выглядеть смешными, но на самом деле ироничность здесь не главное. «Коммерсантъ» учил видеть общественные, культурные, спортивные и прочие события другими глазами, без оглядки на штампы. Фотографии “Ъ” прививали и прививают умение разглядеть и в скучном официозе, и в торжественном событии, и в бедственном происшествии прежде всего нечто частное, нешаблонное.

С одной стороны, это сиюминутная журналистская необходимость: так человеку легче откликнуться на ту информацию, которую дает «прилагающийся» к картинке текст. С другой — эти случаи частного взгляда складываются в не имеющую аналогов картину истории страны, а отчасти и мира. Она охватывает вот уже более четверти века: фотослужба «Коммерсанта», первые пять лет работавшая под названием «Фотоагентство “Примус”», появилась весной 1992 года. За эти годы ее возглавляли Сергей Подлеснов, Эдди Опп, Павел Кассин.

Сегодня фотослужба “Ъ” — по-прежнему чрезвычайно важное и крупное подразделение издательского дома «Коммерсантъ». Помимо газеты она отвечает за иллюстративный ряд журналов, тематических приложений, а также сайта с его фотогалереями.

Повседневная работа фотослужбы — это не только поиск и отбор необходимых иллюстраций, хотя и в этом тоже проявляется школа «Коммерсанта»: мастерски ухваченный момент нужно столь же мастерски заметить и выбрать в наличной съемке, причем с оглядкой на жесткий график, свойственный ежедневному изданию. «Коммерсантъ» — обладатель фотоархива, насчитывающего более 11 миллионов изображений, и он постоянно пополняется благодаря усилиям 14 штатных фотокорреспондентов. Это еще один параметр, который делает фотослужбу «Коммерсанта» крупнейшим производителем и обладателем фотоизображений в России.

«Коммерсантъ» всегда привлекал самых способных и примечательных новостных фотографов страны. Их талант в сочетании с навыками и принципами, свойственными стилистике самого издания, год за годом рождает работы, художественная и публицистическая ценность которых перерастает границы информационной утилитарности. Многие из фотокорреспондентов «Коммерсанта» — лауреаты профильных конкурсов и премий, как российских, так и международных. Самое недавнее достижение «Коммерсанта» — прошлогодний приз World Press Photo, полученный Кристиной Кормилицыной, но множество наград доставалось фотографам издательского дома и прежде: можно вспомнить, например, победы Анатолия Жданова, или присуждение приза World Press Photo серии фотографий Эдди Оппа, посвященной расстрелу Белого дома в 1993 году. Очень многие из активно работающих сейчас новостных фотографов страны — выходцы из «Коммерсанта», для которых опыт работы в издательском доме был важным и в профессиональном смысле определяющим.

Среди представленных на выставке работ есть кадры, за которые вручались награды, есть свидетельства, ценные в документальном смысле и в смысле уникальности взгляда, есть жанровые зарисовки. Многие из них «держали» первые полосы «Коммерсанта» годы назад, но не утратили актуального звучания. Газетные тексты устаревают по определению, даже самые остроумные заголовки подчас нуждаются в объяснении контекста. И только фотография остается понятной всегда.

»»Центральный выставочный зал "Манеж"
Адрес:город Москва, Манежная пл., д. 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:8 (915) 171-32-60 (адм.), (499) 394-26-37 (дир.)
URL:moscowmanege.ru/
EMail:moscowmanege@culture.mos.ru