Персональная выставка Екатерины Галактионовой в Доме-музее М.С. Щепкина

c 15 февраля по 11 марта 2018Москва
15 февраля в Доме-музее М.С. Щепкина откроется персональная выставка Екатерины Галактионовой – живописца и сценографа, выпускницы факультета сценографии Школы-студии МХАТ, номинанта Национальной театральной премии «Золотая Маска» 2014 («Лучшая работа художника»), постоянной участницы «Итогов сезона».

Название концепции персональной выставки заимствовано у режиссера Р. Кастелуччи, из его одиннадцати частной театральной симфонии «Трагедия, рожденная из самой себя». Творчество Екатерины Галактионовой – это странный и страшный мир, наполненный трагическими конфликтами: автор реагирует на болевые точки действительности, захваченной негативной разрушительной силой. Он возникает как мгновенная эмоциональная и яркая реакция на несправедливость мироустройства, насыщенного агрессией, насилием, где человек – есть жертва безысходной трагедии, катастрофы, или заблуждения.

Созданные Галактионовой художественные истории — это неравнодушный взгляд современного человека, который хорошо понимает, что радость может быть познана через несчастье и горе, а красота через уродство и заурядность, но и то и другое есть жизнь человека на земле. Художнику хочется вернуться к чистоте и яркости красок, она стремится вырваться из замкнутого пространства, ограниченного театральным задником, где персонажи, увиденные «ближним зрением», как говорил Ортега–и–Гассет, приобретают удивительную телесность и плотность, мы видим их «полными», выпуклыми, они даны крупным планом и заполняют все композиционное пространство полотна. Но побег из «театра» очень сложен, ибо человек, увиденный сквозь призму вечного противостояния, оказывается неспособным к сопротивлению, и ему не дано разорвать этот трагический круг, он находится в плену мучительного бессилия и покорного бездействия в мире одиночества, подполья, кошмаров. Это своеобразный театр жестокости, актуализация болезненного, воспаленного и бескомпромиссного восприятия жизни художником.

Однако не будем забывать, что речь идет о творчестве, о сфере искусства, где любой факт – есть иносказание, игра. И в пространстве данного дискурса возникает своя система контекстов, где часто гротескное восприятие мира позволяет увидеть жизнь человека и социума символически. Это своеобразный эксперимент, который требует манифестации идей, а следовательно некоторой наглядности, заостренности смыслов и, конечно, эстетических приемов. Демонстрация в искусстве многих скрытых, тайных явлений человеческой психики, подсознания ведет автора и зрителя по пути разрушения табуированных тем, обывательских норм и пробуждает волю к скрытому знанию.

Актуальные работы Екатерины Галактионовой, пронизанные театральной стихией: от мизансцен, костюмов, ритма и организации материала, — оставляет возможность для зрителя свободу интерпретации, аллюзий, диалогов с творчеством художников прошлого: от эпохи Возрождения до Дали, Магритта, Поля Дельво и Джеймса Энсора. Импровизационность восприятия самостоятельного искусства Галактионовой, его видение и обнаружение смыслов потребует от «зрителя» понять художественный текст как воплощенную «множественность», а не присвоить ему какую-то конкретную смысловую нагрузку. Ибо настоящий «текст, — как писал Р. Барт, — пронизан сетью бесчисленных, переплетающихся между собой внутренних ходов, не имеющих друг над другом власти; в него можно вступить через множество входов, ни один из которых нельзя наверняка признать главным».

Кураторы выставки: Е. Кутловская, Н. Пивоварова

Екатерина Галактионова

Автор сценографии и костюмов к спектаклям:

•«Молчание золото» П. Кальдерон, Режиссёр В.Петров, Учебный театр Школы-студии МХАТ

•«Ловушка» Р.Том, Режиссёр Л.Мсхиладзе, Учебный театр ГИТИС

•«Пигмалион» Б.Шоу, Режиссёр В.Петров, Учебный театр Школы-студии МХАТ

•«Арест» Ж.Ануй, Режиссёр В.Петров, Воронежский академический театр драмы им А.Кольцова

•«Пиковая дама» А.С.Пушкин, Режиссер С.Бульба, Липецкий театр кукол

•«Повесть о господине Зоммере» П.Зюскинд, Режиссёр Н.Кобелев, ТЮЗ им. Брянцева, Санкт-Петербург, Художник по костюмам

•«Недоросль» Д.Фонвизин, Режиссёр В.Портнов, Театр «Пушкинская школа»

•Санкт-Петербург, Художник по костюмам

•«Мы все прекрасные люди», По пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне», Режиссёр Ю.Бутусов, Театр Ленсовета, Художник по костюмам