Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век

c 30 ноября 2017 по 25 февраля 2018Москва
Главное здание Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Авторский проект Ирины Александровны Антоновой «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век» подготовлен к XXXVII Международному музыкальному фестивалю искусств «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Экспозиция является продолжением многолетней выставочной стратегии Пушкинского музея, основанной на диалоге между западным и русским искусством. В едином выставочном пространстве представлены произведения передвижников и импрессионистов из коллекций крупнейших музеев России, сопоставлены два величайших явления в художественной культуре XIX столетия. Художественные взгляды и стилистика работ передвижников и импрессионистов нередко расходятся, но порой они находят неожиданные параллели и точки соприкосновения.

В состав выставки вошло около 80 работ. Среди них произведения мастеров XIX–XX веков, картины и графические листы французских и русских художников из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, работы передвижников из коллекции Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

В своих проектах музей традиционно рассматривает аспекты взаимных влияний, параллелей и диалогов в творчестве художников различных эпох и стран. Среди наиболее ярких примеров таких выставок: «Москва — Париж. 1900—1930» (1982), «Москва — Берлин. 1900—1950» (1996), «Россия — Италия. Сквозь века. От Джотто до Малевича» (2005), «Голоса воображаемого музея Андре Мальро» (2016–2017).

В основе экспозиции «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век» — научная публикация крупнейшего историка искусства Нины Александровны Дмитриевой (1917–2003). Особенность ее научного подхода заключалась в стремлении рассматривать русское искусство в мировом контексте, показывать его своеобразие и место среди других европейских школ. Статья «Передвижники и импрессионисты» стала итогом размышлений о формировании во Франции и в России поколения художников с разным мировоззрением и мироощущением, но воодушевленных борьбой с академизмом и пришедших к решению схожих задач различными путями.

Авторы выставки, следуя за оригинальной мыслью исследователя, создают в пространстве музея реальное отражение единого культурного процесса, показывают общий фон художественной жизни России и Франции в последнюю четверть XIX века и соотносят два значительных явления на примере их наиболее ярких представителей. В экспозиции зритель увидит сопоставления картин Эдуарда Мане и полотен Ильи Репина и Владимира Маковского, Альфреда Сислея и Алексея Саврасова, Валентина Серова и Пабло Пикассо, Николая Ярошенко и Пьера Огюста Ренуара, Михаила Врубеля и Анри де Тулуз-Лотрека.

В залах выставки представлены также произведения постимпрессионистов – Поля Сезанна, Винсента ван Гога, Поля Гогена. Они не были объединены общей программой и художественным методом, но были современниками импрессионистов, их «учениками».

Программа музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» 2017 года продолжает основную тему выставки. В концертах прозвучат произведения Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси и Мориса Равеля, применявших в своем творчестве стилистику и эстетику импрессионизма. В сопоставлении с произведениями французских композиторов будет исполнена музыка Модеста Мусоргского, Александра Скрябина и Игоря Стравинского.

Ирина Александровна Антонова, президент ГМИИ им. А.С. Пушкина:

В работе над проектом выставки общие усилия специалистов в области русского искусства из Государственной Третьяковской Галереи и кураторов собрания французской школы из ГМИИ им. А.С. Пушкина были направлены на то, чтобы оригинальные идеи Н.А. Дмитриевой были убедительно проиллюстрирована художественными произведениями из музейных собраний. В первую очередь мы опирались на размышления и выводы Нины Дмитриевой о том, что оба художественных направления были конкретной формой творческого сознания, характерного для данного исторического периода, оба оказали влияние на дальнейшее развитие искусства. И в этом смысле они являются неотъемлемой частью друг друга – отражением и выражением общественного сознания целой эпохи, ее устремлений и чаяний.

Сопоставление творчества русских и французских мастеров, передвижников и импрессионистов, в едином выставочном пространстве – это яркая демонстрация двух величайших явлений в художественной культуре XIX столетия.

Автор идеи и проекта: Ирина Александровна Антонова, президент ГМИИ им. А.С. Пушкина

КУРАТОРСКАЯ ГРУППА

ГМИИ им. А.С. Пушкина:

Ирина Никифорова, зав. отделом искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.

Анна Познанская, старший научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.

Наталия Автономова, зав. отделом личных коллекций.

Алла Луканова, зам. зав. отделом личных коллекций.

Государственная Третьяковская галерея:

Татьяна Юденкова, зав. отделом живописи второй половины XIX – начала XX века.

Ольга Атрощенко, н.с. отдела живописи второй половины XIX – начала XX века.

Участники выставки:

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Москва

Государственная Третьяковская галерея, Москва

Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Государственный музей Л.Н. Толстого, Москва

Музей А.М. Горького Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Москва

Музей-квартира Ф.М. Достоевского, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей), Москва

Калужский музей изобразительных искусств

Посетить выставку можно по входному билету в Главное здание или по билету на концерты фестиваля «Декабрьские вечера».

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20