Автопортрет артиста. К 90-летию со дня рождения Михаила Ульянова

c 23 ноября по 17 декабря 2017Москва
В Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка "Автопортрет артиста. К 90-летию со дня рождения Михаила Ульянова".

Народный артист СССР Михаил Александрович Ульянов (1927-2007) в своём дневнике и записных книжках создавал своеобразный автопортрет, палитра которого была наполнена буйством творческих исканий и прозрений.

На протяжении своей жизни он много писал и опубликовал пять книг, полных раздумий о пути артиста, о творчестве театра имени Е.Б. Вахтангова, ставшим для него родным домом, о своих учителях и режиссёрах, партнёрах, друзьях, о своих кинематографических образах.

В экспозицию вошли портретные фотографии артиста, кадры из фильмов, дневниковые воспоминания, а также личные вещи Михаила Ульянова из архива дочери артиста, и костюмы, предоставленные Государственным академическим театром им. Е.Б. Вахтангова.

Михаил Александрович Ульянов родился в 1927 году в селе Бергамак (ныне — Омская область). Вспоминая детство, Ульянов писал: «Я не мечтал быть актёром, но стал им». В Таре с 1942 по 1944 годы он начал приобщаться к сценическому искусству в студии при эвакуированном львовском Театре имени Заньковецкой. Михаил Александрович окончил Московское театральное училище имени Б. Щукина. С 1950 года был зачислен в труппу театра имени Е.Б. Вахтангова, где прожил долгую творческую жизнь длиной в 57 лет. Здесь он реализовал многие сценические образы: Лаптева в «Егоре Булычёве и других» М. Горького, Кости, Микеле в «Филумене Мартурано» Э. Де Филиппо, солдата Ивана в «Горя бояться — счастья не видать» С. Маршака, Рогожина в спектакле «Идиот» по Ф. Достоевскому, Сергея в «Иркутской истории» А. Арбузова, Бригеллу «Принцессы Турандот» К. Гоцци, Гулевого в «Конармии» по рассказам И. Бабеля, Виктора в «Варшавской мелодии» Л. Зорина, Марка Антония пьесе «Антоний и Клеопатра» и Ричарда III в «Ричарде III» Шекспира.

Среди киноролей культовыми стали образы маршала Г. К. Жукова, воплощённые Ульяновым в фильмах «Освобождение», «Битва за Москву» Ю. Озерова и других, Егора Трубникова из кинофильма «Председатель» А. Салтыкова, белогвардейского генерала Чарноты в фильме «Бег» А. Алова и В. Наумова по роману М. Булгакова и другие.

Творчество артиста было оценено крупнейшими наградами: заслуженный артист РСФСР (21.01.1961), народный артист РСФСР (26.11.1965), народный артист СССР (29.09.1969), заслуженный деятель культуры Польской Народной Республики (1974), герой Социалистического Труда и других. С 1986 по 1996 был председателем Союза Театральных Деятелей.

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Адрес:город Москва, ул. Бахрушина, 31/12