IV Всероссийский фестиваль детской книги в Российской государственной детской библиотеке

c 28 по 30 октября 2017Москва
28-30 октября 2017 года, в начале осенних школьных каникул, в Российской государственной детской библиотеке состоится IV Всероссийский фестиваль детской книги, организованный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Темой фестиваля станет мир животных и охрана природы. В этом году фестиваль параллельно проходит также в городах Воронеж и Владимир.

Вас ждет выставка-ярмарка детских книг более 50 издательств России. Будут представлены книжные новинки не только современных писателей и художников, но и свежие переиздания классических книг, а также познавательную и учебную литературу. За три дня пройдет более 100 мероприятий для всех возрастов: встречи с писателями, художниками-иллюстраторами, мастер-классы, интерактивные спектакли, кино и мультипликационные показы.

В программе фестиваля: спектакли по сказкам Ханса Кристиана Андерсена театра "Отражение", "Бременские музыканты" Московского театра музыки и драмы Стаса Намина и "Теремок" Московского театра кукол, встреча с летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным и презентация книги "Буравчик выходит на орбиту", научное шоу "WOW! HOW?", сторителлинг "Истории об историях" от Le Cirque de Charles la Tannes и Мастерской Дмитрия Брусникина, презентация кинотрилогии "Частное пионерское" с участием продюсера фильмов Владимира Есинова, актрисы Анфисы Вистисгаузен и съемочной группы фильма. Пройдет презентация нового сказочного фэнтези-блокбастера студии Дисней "Последний богатырь" с участием актеров, креативного продюсера студии Владимира Грамматикова.

Гостей фестиваля ожидает экопрограмма от Командорского заповедника, квест по книге "Морские монстры Шпицбергена" и мастер-классы по рисованию доисторических животных от издательства "Паулсен". Состоится презентации книги Юрия Нечипоренко "Пушкин" из новой серии "Кто такой?", Олег Вороной расскажет о дальневосточных тиграх, Олег Бундур - о путешествии на Северный полюс, а писатель и путешественник Данил Джа представит экологическую сказку "Приключения Инди", состоятся презентация книги Татьяны Пузановой "Экология для любознательных" (МГУ) и книги "Детское экологическое движение в Республике Татарстан".

В программе фестиваля примут участие писатели Римма Алдонина, Сергей Белорусец, Марина Бородицкая, Александр Блинов, Дина Бурачевская, Мария Вайсман, Наталья Волкова, Станислав Востоков, Артур Гиваргизов, Михаил Грозовский, Александр Дорофеев, Дарья Доцук, Михаил Есеновский, Илья Ильин, Екатерина Каликинская, Генрих Книжник, Ася Кравченко, Ирина Краева, Григорий Кружков, Лидия Кудрявцева, Майя Лазаренская, Виктор Лунин, Андрей Максимов, Борис Минаев, Марина Москвина, Алексей Олейников, Анастасия Орлова, Александр Разумихин, Лариса Романовская, Евгений Рудашевский, Татьяна Рик, Лариса Румарчук, Леонид Сергеев, Анастасия Строкина, Марина Тараненко, Александр Тимофеевский, Александр Турханов, Елена Усачева, Вера Хамидуллина, Татьяна Шипошина, Валерий Шульжик, Елена Явецкая, авторы клуба детских писателей "Чёрная курица" и др.

Пройдет серия мастер-классов под руководством художников из отдела по работе с детьми ГМИИ им. А. С. Пушкина "Мусейон" и Института Современного Искусства, Музей-квартира А.Н. Толстого представит в игровой форме "Сорочьи сказки", музей Валентина Берестова школы "Свиблово" представит сказку-игру "Царевна-лягушка", а Музей Андрея Рублева - мастер-класс по письму Древней Руси.

Командный баттл по чтению вслух "РГДБбаттл" пройдет при поддержке Межрегиональной Федерации Чтения (чемпионаты России по чтению вслух "Открой рот" и "Страница").

Из Франции на фестиваль приедет делегация детских писателей и художников. Художники-аниматоры Микаэль Леблон и Фредерик Бертран проведут мастер-классы по книгам из серии "Пижамарама" и расскажут о тайнах теневого кино. А писательница Флоранс Пино вместе с художником Стефаном Киелем представят книгу "Тайная жизнь микробов" и проведут интерактивную лекцию о тайнах микромира и мастер-класс по лепке его обитателей.

Также состоится Детская читательская конференция, на которой юные критики будут обсуждать современные произведения, состоятся занятия творческой мастерской "Начинающий писатель" под руководством Льва Яковлева. Для специалистов пройдут круглые столы, посвященные познавательной литературе по экологии и анималистической иллюстрации. Состоится встреча с Народным художником России Николаем Устиновым.

В Фестивале принимают участие гости из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иваново, Саратова, Ярославля, Казани, Кандалакши и других городов России.

Приглашаем всех, кто любит детскую книгу!

Пресс-конференция состоится 24 октября в 16-00 в РГДБ

(м. Октябрьская, Калужская площадь, дом 1)

Контакты для аккредитации СМИ:

Ирина Белоголовцева

8-926-079-79-29