Родом из Подмосковья. Народные промыслы сегодня

c 26 октября по 17 ноября 2017Москва
26 октября в 17.00 открывается выставка "Родом из Подмосковья. Народные промыслы сегодня".

Новая экспозиция продолжает цикл выставок Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) "Пока не забыты. Золотой круг народных промыслов". В Голубом зале библиотеки будут представлены произведения известных современных мастеров Татьяны Дмитриевой (Федоскино), Татьяны Шолоховой (Жостово), Татьяны Сухаревской (Павловский Посад).

Все авторы - члены Союза художников России, лауреаты международных премий. Их работы неоднократно экспонировались на российских и международных выставках, находятся в музеях и частных собрания России и за рубежом.

Творческое становление художников пришлось на начало 1980-х годов, когда искусство народных промыслов переживало небывалый подъем. На фабриках Жостова, Федоскина и Павловского Посада создавались экспериментальные мастерские, разрабатывались новые концепции развития, внедрялись оригинальные художественные идеи. Татьяна Дмитриева, Татьяна Шолохова и Татьяна Сухаревская работали рядом со знаменитыми мастерами, чьи опыт и знания помогли талантливым ученицам со временем стать самобытными художниками, с собственным узнаваемым стилем, ярко выраженной творческой индивидуальностью. Ведущие представители своих промыслов, они бережно сохраняют традиционные технологии.

На выставке работы мастеров дополняют друг друга. Букеты на подносах Татьяны Шолоховой гармонируют с розами и восточным орнаментом павловопосадских платков Татьяны Сухаревской, героини жанровых сцен на шкатулках Татьяны Дмитриевой щеголяют в нарядных шалях. Искусство Федоскина и Жостова роднит и традиционная манера многослойного письма.

У каждого автора своя творческая судьба, но объединяет их любовь к народному искусству и желание раскрыть весь потенциал и богатство, заложенные в народных промыслах.

В рамках выставки 16 ноября в 17:00 состоится мастер-класс художника Татьяны Сухаревской "Как рисовать цветы в павловопосадском стиле". Предварительная запись по телефону: (495) 692-04-67.

Выставка открыта в Голубом зале РГБИ

26 октября - 17 ноября

с 12:00 до 18:00, четверг - до 20:00

Выходные дни - воскресенье и праздничные дни