Николай Рерих из собрания Государственного Русского музея

c 6 октября по 26 ноября 2017Ярославская область
На выставке «Николай Рерих» представлены произведения живописи и графики из собрания Государственного Русского музея, созданных одним из крупнейших мастеров отечественной живописи конца XIX – первой половины ХХ века, писателем, мыслителем, археологом и общественным деятелем.

«Рерихом нельзя не восхищаться, мимо его драгоценных полотен нельзя пройти без волнения», – так отзывался о Николае Рерихе писатель Леонид Андреев. Творческое наследие художника огромно: живопись, зарисовки археологических и этнографических предметов из экспедиций, эскизы к театральным постановкам, сочинения на религиозно-нравственные, философские культурологические темы. Мир Рериха, цельный, значительный, создавался на протяжении всей жизни художника и по сути был внепространственным и вневременным. Рерих обращался к самой сути жизни, искал ответы на загадки тайн мироздания.

Неудивительно, что его работы уже при жизни высоко ценились современниками, его религиозно-философские воззрения покорили сердца людей по всему миру. Во многих странах были открыты рериховские музеи. В течение жизни художника прошли десятки выставок его работ в Европе, США и Индии. Отношения же с родной страной складывались нелегко: лишь после смерти Николая Рериха сыновья и вдова передали значительный корпус документов и произведений художника в СССР. Часть этого дара поступила в собрание Русского музея, пополнив коллекцию дореволюционного периода творчества Николая Константиновича.

В залах Ярославского художественного музея Государственный Русский музей представляет пятьдесят произведений художника. Выставка разделена на три раздела: произведения, написанные на родине до 1917 года, театральные работы художника и произведения, созданные в 1930–1940-х годах в Индии. Работы разных лет не только отражают разные этапы творчества мастера, но и демонстрируют удивительную стилистическую цельность его произведений.

»»Ярославский художественный музей
Адрес:Ярославская область, г. Ярославль, Волжская наб., 23