МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Бесконечность форм в мире идей. Выставка работ учащихся Малой академии искусств

c 11 по 25 октября 2017Санкт-Петербург
Музей Эрарта открывает выставку трех поколений выпускников Малой академии искусств. В залах будут представлены достижения учащихся авторской школы заслуженного художника России, кандидата педагогических наук Владимира Васильевича Лубенко, созданные за 33-летнюю историю творческого центра

Cтанковые картины (графические и живописные композиции, иллюстрации к книгам, пленэрные работы)

Монументальные живописные полотна

Монументальные настенные росписи, выполненные учащимися в арт-кафе Мариинского театра (Санкт-Петербург), в «Комнате сказок» Российской детской библиотеки (Москва)

Методические учебные работы по различным предметам, преподавание которых ведется в Малой академии искусств по «Системе нравственно-эстетически-интеллектуального развития личности через теорию и практику искусств и наук» (авторское название к. п. н. В.В. Лубенко — «Система стержневой истины»)

Историческое развитие школы Владимира Лубенко проходило на территории Центрального района Санкт-Петербурга по адресу: улица Чайковского, дом 2/7, где Владимир Лубенко в 1984 году открыл студию воспитания искусством «Вулкан» при Государственном Русском музее, которая позже была преобразована в любительское объединение, а затем в муниципальное предприятие и государственное учреждение. Сейчас Малая академия искусств — школа Владимира Лубенко значительно расширила свой формат, превратившись в самостоятельный полифункциональный творческий центр, который включает в себя и школу искусств, и творческие мастерские, и галерею, и концертно-театральный коллектив.

Будучи бессменным руководителем школы, Владимир Лубенко огромное значение придавал воспитательным функциям среды, поэтому не только художественно организовал внутренние интерьеры школы, но и создал вокруг школы уникальную творческую среду — музей под открытым небом «Санкт-Петербург — Олимп культуры». Это арт-пространство, известное многим как «мозаичный дворик», воспитало уже несколько поколений петербуржцев, посещавших занятия в Малой академии искусств, и сегодня притягивает внимание жителей и гостей города как образец нового искусства, побуждающего к размышлению и созиданию.

Известный архитектор Жан Матвеевич Вержбицкий (автор таких проектов, как аэропорт Пулково, БКЗ «Октябрский») однажды сказал о школе Владимира Лубенко: «Обучение в Малой академии искусств позволяет каждому учащемуся развить и совершенствовать собственный, субъективный творческий метод, не смешанный с другими методами и проявляющий личность, творческую индивидуальность юного автора… Решающим звеном в создании произведений детьми является «увидеть». «Увидеть» для них это значит воспринять все одновременно, широко и свободно, преобразовать чувством сложную многопредметную реальность в поэтический образ, в котором нет четкой грани между действительностью и воображением».

В основе этой удивительной авторской школы лежит принцип синтеза искусств и наук в жизни и творчестве. Благодаря новаторскому педагогическому методу Владимира Лубенко творческие работы учащихся всегда наполнены смыслом, удивительным разнообразием, многогранностью образов и потрясающей живописностью.

Картины юных художников своим внутренним содержанием порой напоминают Матисса, Кандинского или Ван Гога, но это не fake, это созвучный гениям индивидуальный стиль, рожденный размышлениями о мире, природе, мифах и сказаниях, законах химии, физики или математики. Даже искушенные искусствоведы поражаются новизной замыслов и образов в работах учащихся школы Владимира Лубенко, которые переносят зрителя в мир философских идей, побуждая его к собственным открытиям. При этом сложные, казалось бы, недетские сюжеты воплощаются учащимися естественно, легко и гармонично.

При всем разнообразии форм можно выделить некоторые характерные черты живописи учащихся школы В. Лубенко — это работа яркими чистыми цветами и концептуальные композиционные решения. Живопись для этих молодых художников это всегда средство познания себя и мира и послание зрителю — «живое письмо».

В экспозиции в музее Эрарта будут представлены работы трех поколений выпускников, многие из которых в настоящее время успешно работают не только в художественных, но в самых разных отраслях, в том числе на международном уровне. Но в любой профессии они всегда проявляются как неординарные, творческие, самостоятельные личности с неиссякаемой энергией и креативом.

На выставке можно увидеть как знаменитые станковые и монументальные работы учащихся Малой академии искусств — школы Владимира Лубенко, которые ранее были представлены петербургскому зрителю на таких масштабных выставочных площадках, как Государственный Русский музей, ЦВЗ «Манеж», так и новые работы последних лет.

Куратор выставки: Лубенко Богдана Олеговна.

www.museum.ru/N67709
Ваше мнение »»

»»Музей современного искусства Эрарта
Адрес:город Санкт-Петербург, ВО, 29-я линия, д. 2
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 324-0809
URL:erarta.com/
EMail:info@erarta.com


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 29.03.2024
 x    ?  

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru