Выставка «Музыкальная история. Большой театр» в Новгородском музее-заповеднике

c 6 октября 2017 по 22 января 2018Новгородская область
Новгородский музей-заповедник покажет музыкальную историю Большого театра

6 октября в 16 часов в выставочных залах Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника состоится открытие выставки "Музыкальная история. Большой театр". Выставка предоставлена Государственным академическим Большим театром России и Музеем Большого театра России.

На выставке представлено 70 оригинальных экспонатов из фондов Музея Большого театра: эскизы декораций и костюмов к спектаклям работы Константина Коровина, Федора Федоровского, Ильи Глазунова, Валерия Левенталя, Бориса Мессерера и др.; костюм Мефистофеля, в котором в 1899 дебютировал в Большом театре Федор Шаляпин; платья Джульетты Галины Улановой и Кармен Майи Плисецкой; костюмы Александра Ведерникова, Елены Образцовой, Николая Цискаридзе; пуанты знаменитых танцовщиц; элементы бутафории и более 30 фотографий сцен из спектаклей разных лет и афиш. Выставка сопровождается показом видеофрагментов из спектаклей Большого театра.

Посетить выставку можно до 22 января 2018 года.

***

История Большого театра насчитывает более 240 лет. Официальный год рождения театра - 1776, а первое его здание - Петровский театр - открыло свои двери в 1780 году. После пожара 1805 года новое здание театра строил Осип Бове (1825), именно оно получило название Большой Петровский театр, а после пожара 1853 года его восстанавливал Альберт Кавос (1856). Именно с этой архитектурной истории и начинается выставка. Макет Петровского театра, макет Театральной площади сегодня, интерьер зрительного зала и знаменитый золототканый занавес 1955 года в миниатюре, а также литографии XIX века и современные фотографии зрительного зала и парадных фойе познакомят зрителей с Большим театром как памятником архитектуры и его историей.

А каких только сюжетов за это время не было представлено на его сцене! Оперные и балетные артисты погружали зрителей в мир сказок и во времена древней истории, оживали на сцене герои знаменитых романов и лирических поэм, эпизоды из современной жизни.

Но театр - искусство мимолетное. Оно живо, пока не закрылся занавес. Со временем от великих спектаклей остаются лишь пожелтевшие афиши, фотографии, эскизы декораций и костюмы знаменитых певцов и танцовщиков. И только музыка продолжает звучать, вдохновляя новых режиссеров, хореографов, художников и артистов.

»»Новгородский государственный объединенный музей-заповедник
Адрес:Новгородская область, г. Великий Новгород, Кремль, 11
Проезд:См. здесь
Телефоны:(8162) 77-37-70, +7-9212073770 (заказ экскурсий)