Горизонты. Луи-Эврар Десанлис. Живопись

c 2 октября по 3 декабря 2017Санкт-Петербург
Выставка организуется в развитие программы «Русский Париж» Министерства культуры Российской Федерации, в рамках мероприятий, приуроченных к году 300-летия визита Петра Великого во Францию.

Энергетика петергофского ландшафта вдохновила не одно поколение художников, архитекторов, поэтов. Создатель Петергофа Петр I, выбирая место для будущей резиденции, изначально оценил красоту побережья Финского залива. Петергофский дворцово-парковый ансамбль стал воплощением идеи вечного диалога воды и воздуха, гармонии природы и человеческого гения.

Французский художник Луи-Эврар Десанлис – один из немногих современных живописцев, которые развивают пейзажные традиции. Проект создан по впечатлениям от знакомства Десанлиса с Россией, Петербургом, Петергофом. Уже первая поездкав Россию, состоявшаяся в 2010 году, в рамках мероприятий Года России и Франции, явилась началом нового этапа в его творчестве. Визуальный язык автора приобретает особую выразительность, многообразие сопряжений воздушной и водной стихий становится основной темой живописных композиций.

Десанлис пишет горизонты как место встречи небесной и водной стихий, нематериальной и материальной сфер. В центре его художественных поисков – возможность передать эмоциональный опыт наблюдения неба «здесь и сейчас». «Горизонты» – это экспрессивная исповедь художника, написанная на грани с абстракцией. Он предлагает пережить пейзаж, а не рационально его осмыслить.

Экспозиция работ Десанлиса в Петергофе делится на две части.

Стендовая выставка на побережье залива позволяет зрителю произвести непосредственные пленэрные наблюдения, погрузиться в созерцание метаморфоз натуры и живописи. Воспроизведения живописных работ Десанлиса сопровождают цитаты из философских, искусствоведческих, художественных текстов соотечественников автора.

В «Музее семьи Бенуа» посетителю представленны новые работы художника – серия масштабных полотен, созданных по петергофскими впечатлениями лета 2017 года - года, когда Россия и Франция отмечают 300-летие визита Петра Великого в Париж.

Основная экспозиция – выставочные залы «Музей семьи Бенуа»

Стендовая экспозиция под открытым небом – у причала в Нижнем парке

»»Государственный музей-заповедник "Петергоф"
Адрес:город Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Разводная, 2