Проект «Сажа» в Московском музее современного искусства

c 27 сентября по 6 ноября 2017Москва
Московский музей современного искусства совместно с Фондом содействия развитию современного искусства RuArts представляет проект «Сажа» — выставку граффити художников 0331с и ГРИШИ.

Проект «Сажа» выполнен в технике «копчения» — рисования огнем. Художники отходят от традиционных граффити-приемов, развивая и раскрывая суть граффити как проявления городской культуры и наиболее интересного направления современного искусства. Проект позволит зрителю увидеть в граффити не акт вандализма, а раскроет в нем самостоятельный жанр современного искусства, которое имеет право претендовать на музейную ценность.

Первые следы человека, дошедшие до нашего времени — наскальные изображения. Помимо высеченных изображений на камне, существуют рисунки, сделанные с помощью огня. Граффити, созданные тысячи лет назад, несут в себе энергетику своих создателей. Считается, что основная цель любого граффити художника — это «первобытное» желание оставить след своего присутствия в конкретном месте. Используя уличное пространство как холст, граффити художник создает актуальное искусство доступное каждому.

Проект «Сажа» станет своеобразным экспериментом: ГРИША и 0331с перенесут свои работы, сделанные в разных точках Москвы, в нехарактерное для граффити-искусства место — музейное пространство с классической архитектурой.

Женя 0331С:

«Мои первые воспоминания, связанные с огнём, приходят из детства. Примерно в возрасте 4-5 лет, оставшись один дома, я стащил коробок со спичками. Достав одну спичку, я чиркнул ей о коробок, и она вспыхнула. Мне хорошо запомнилось то мгновение, когда я впервые создал эту энергию, и она сильно испугала меня. Спустя много лет, уже став уличным художником, я стал создавать рисунки, экспериментируя с огнем. Энергия огня настраивает нас определенным образом и делится с нами своей бесконечной силой».

ГРИША:

«Размышляя о выжигании, а если быть более точным — копчении поверхностей, я ловлю себя на мысли о том, что это одна из наиболее завораживающих техник нанесения рисунка, с которой я работаю. Первое что хочется отметить — это, конечно, огонь, пламя вместо кисти, материал которым ты пользуешься как художник, материей вовсе не являющийся, он порождение чистой энергии».

О художниках

Женя 0331с и ГРИША работают вместе с 2010 года. Они рисуют на улице, зачастую прибегая к нестандартным инструментам, таким как: огонь, копоть, огнетушители, или же скарпели для вырезания на камне. Женя 0331с особенно увлечён рисованием с использованием огнетушителей, при помощи которых ГРИША и Женя, при поддержке проекта «Артмоссфера», в 2016 году разрисовали более 10 000 м2 на бывшей территории ЗиЛ. Сейчас художники плотно работают с найденными на улице камнями, высекая на гранитных поверхностях граффити и создавая небольшие скульптуры.

Женя 0331с — граффити-художник из Москвы. Имеет среднее специальное образование по специальности «геодезист». Помимо граффити, он также занимается графикой, скульптурой и фотографией и выставляет свои произведения в галереях. Занимается искусством с 2004 года.

ГРИША родился в г. Химки Московской области. Окончил Московский государственный Университет Культуры и Искусств по специальности «реклама». Занимается уличным искусством, графикой. Живёт и работает в Москве.

О Фонде содействия развитию современного искусства RuArts

Фонд RuArts основан в Москве в 2003 году Марианной Сардаровой и включает в себя галерею актуального искусства, библиотеку и видеотеку. Занимается выставочной, издательской деятельностью и продюсированием. Основная цель фонда RuArts — способствовать развитию современного искусства и дальнейшему формированию арт-рынка в России, знакомить российскую публику с лучшими представителями современного искусства, а также с заслуженными и начинающими художниками, создавать коллекции произведений современного искусства.

Куратор: Катрин Борисов

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 27 СЕНТЯБРЯ — 6 НОЯБРЯ, 2017

АДРЕС: ММОМА, ПЕТРОВКА 25

»»Московский музей современного искусства