Отчётная выставка Международного живописного пленэра, посвященного 140-летию С. Жуковского

c 22 сентября по 22 октября 2017Ленинградская область
22 сентября в 13.00 в Выборгском объединённом музее-заповеднике состоится открытие выставки живописных работ по итогам Международного пленэра памяти выдающегося художника, академика Российской императорской академии художеств Станислава Юлиановича Жуковского.

Пленэр организован Художественным объединением "Товарищество передвижных художественных выставок XXI век" (Санкт-Петербург) на базе усадьбы "Журавлиное" (д. Великое Село, Брестская область) и Несвижского дворцово-замкового комплекса (Минская область) в целях возрождения и развития двух направлений живописной реалистической школы - лирического пейзажа и интерьерного жанра, потерявших в последнее время популярность среди художников.

Официальное открытие пленэра состоялось в 2015 году в усадьбе "Журавлиное" - действующем культурном и мемориальном центре, связанным с именем Станислава Жуковского и возникшем на основе усадеб и культурных центров "Абрамцево", "Пенаты", "Поленово" и других. Именно это место было выбрано для проведения масштабного проекта, в котором участвуют не только живописцы и искусствоведы, но и поэты, музыканты, вокалисты из самых разных уголков России, Беларуси, Узбекистана и других стран.

Пленэр С. Жуковского 2017 года проходит в Беларуси и Выборге. Выборгская часть пленэра была задумана как попытка развития лирического пейзажа, поскольку марина (морской пейзаж) не нашли заметного места ни у С. Жуковского, ни у И. Левитана, ни у В. Бялыницкого-Бируля.

На выставке в Выборгском замке будут представлены работы авторов из Санкт-Петербурга (Анна Левина), Москвы (Ольга Лисенкова, Елена Клеймёнова, Марина Рубанова), Пятигорска (Ольга Биценти), Димитровграда (Наталья Костюченко), Ташкента, Лиана Альмяшева (Узбекистан). Среди тем - живописные уголки пака "Монрепо", старинные улочки и площади средневекового города, побережье Выборгского залива.

Одновременно с открытием в Выборге состоится и другой вернисаж этого же проекта - в Доме правительства в Минске, в помещении Президентской библиотеки.

Запланирован сеанс видеоконференции между участниками пленэра в Ташкенте, Выборге и Беларуси.

В будущем организаторы пленэра планирую создать мемориальный музей Станислава Жуковского в Пружанском районе, и залог тому - пополнение коллекции усадьбы "Журавлиное" работами участников проекта, в т.ч. и работами, созданными в Выборге.

Куратор выставки: председатель Правления Художественного объединения "Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)", искусствовед Валерий Николаевич Выборжанин.

Справка

Художественное объединение "Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)" создано в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возродить лучшие традиции русского искусства, которые известны по произведениям Крамского, Перова, Шишкина, Мясоедова, Репина и других передвижников XIX века. В отличие от своих предшественников, передвижники настоящего времени наряду с реалистическим (в узком смысле) подходом к искусству предлагают и иные художественные концепции, близкие в свое время представителям "Мира искусства", "Союза русских художников", а позже и других объединений и направлений (по материалам сайта www.art-vystavka.spb.ru).

Выставка работает в течение месяца с 22 сентября по 22 октября

Адрес музея: г.Выборг, Замковый остров, 1. Главный музейный корпус, 3 этаж

Вторник - воскресенье: 10.00. - 18.00.

Режим работы:

Музей - вт-вс, с 10.00 до 18.00

Рыцарский зал - пн-вс, с 11.00 до 19.00

Камера пыток - пн-вс, с 11.00 до 19.00

Выставочный зал - пн-ср, сб-вс, с 10.00 до 18.00

Музей-заповедник Ялкала - С 10.00 до 18.00

Заявки на интерактивные программы в Выборгском замке, Рыцарском зале, вопросы по выставкам и мероприятиям:

+7 (931) 281-13-78, +7 (931) 281-13-82.

Заявки на интерактивные программы в музее-заповеднике Ялкала:

+7 (931) 281-13-82.

А также

по e-mail:

Сайт: http://vyborgmuseum.org

»»Историко-архитектурный музей "Выборгский замок" – Выборгский музей-заповедник
Адрес:Ленинградская область, г. Выборг, Замковый остров, 1
Проезд:См. здесь
Телефоны:+7 (931) 281-13-87, 281-13-78 (заказ экскурсий)
URL:vyborgmuseum.org/
EMail:vyborgcastle@yandex.ru