Сергей Потеряев. «(Пост)индустриальный Урал»

c 31 августа по 29 октября 2017Свердловская область
«Дом Метенкова» представляет выставочный проект параллельной программы 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

«(Пост)индустриальный Урал» Сергея Потеряева можно рассматривать как роман художника с местами и городами региона, отраженный в фотографиях. Автор рассказывает о часто остающихся не замеченными на карте территориях, с которыми его связывают личные истории. Объектив Потеряева фиксирует трансформации этих районов, охватывая как исчезающие поселки и бывшие моногорода, так и центры промышленности и столицу региона — Екатеринбург. В каждый дом на Урале постиндустриальное время приходит по-разному: где-то потерей рабочих мест, где-то, наоборот, бурным ростом городской инфраструктуры, а где-то, как и на пике советской индустриализации — в виде человека с фотоаппаратом.

Но проект Сергея Потеряева не только про постиндустриализацию. Он еще и про поиск места поколением тридцатилетних. Места и времени, которые можно назвать своими. Пространство на снимках художника существует абстрактно, что позволяет в рамках проекта говорить о глобальном — о смене эпох, социальном разнообразии, об экологии. «Рассказ о переходе городов в постиндустриальную эпоху оборачивается исследованием собственной идентичности, историческая событийность уступает место личной, а движение по пути прогресса — путешествию», — комментирует работу Потеряева куратор выставки Александр Журавлев.

СПРАВКА

Сергей Потеряев (1988, Екатеринбург) — художник, работающий с документальными медиа, куратор. Член Союза фотохудожников России (2010). Стипендиат программы правительства РФ для молодых художников (2016). Победитель международного конкурса Wortimbild (Клагенфурт, Австрия), обладатель Гран-при OFF Circuit Prize фестиваля Cortona On The Move (Кортона, Италия), международного конкурса молодой фотографии «Young man in the 21st century» (Каунас, Литва). Персональные выставки проходили в Underdog Gallery в Гамбурге, в пространстве Alte Feuerwache Loschwitz e.V. в Дрездене, Berlin Art School в Берлине, d|d contemporary art gallery в Дюссельдорфе, а также на других площадках России и Европы. Работы Сергея показывались на групповых выставках и биеннале в Австралии, Швейцарии, Великобритании, Италии, Германии, Австрии, Нидерландах, Словакии, Польше, Литве, Румынии, Болгарии, Гватемале, Китае, ЮАР, Малайзии. Сергей Потеряев — участник нескольких европейских и российских арт-резиденций. Его проекты публиковались во множестве изданий, включая GEO, Foto & Video, «Огонек», «Новую газету», BBC Russia, The Calvert Journal, VICE, Colta.ru, Bird In Flight, «Такие Дела»,«Коммерсантъ» и т. д. Работал куратором фонда «Культурный транзит» и фотографического музея «Дом Метенкова».

»»Фотографический музей "Дом Метенкова"
Адрес:Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 36
Проезд:Городским транспортом до ост. "ул. К. Либкнехта" или "Архитектурный институт"
Телефоны:(343) 371-3814, 371-0637