Андрей Тарковский. Художник пространства

c 20 сентября по 20 ноября 2017Санкт-Петербург
Русский музей / Строгановский дворец

Выставка «Андрей Тарковский. Художник пространства» посвящена 85-летнему юбилею всемирно известного режиссера Андрея Арсеньевича Тарковского (1932–1986).

Тарковский, являясь признанным мастером киноискусства, получив ещё при жизни признание и известность в СССР и за рубежом, не нуждается в излишнем представлении. Он по праву считается создателем нового художественного языка в кино, художником, давшим миру кино новую эстетику и философию, во многом определившим и повлиявшим на всю его дальнейшую историю.

За последние 25 лет было организовано масса различных выставок и мероприятий, посвященных Андрею Тарковскому и его творчеству, репрезентации и музеефикации его искусства. Многие люди искусства – режиссеры, художники, фотографы — создавали и продолжают создавать различные проекты, рефлекторно отражающие и развивающие его принципы и методы, использующие его удивительный символьный и образный аппарат художественного видения / зрения — «обращенного вовнутрь взгляда на реальность».

Таким образом, заполняется и расширяется то уникальное пространство, которое воплотил в новой эстетике мастер, с другой стороны, этим же образом ширится и круг приобщенных к этому пространству. Все это вместе сегодня может составлять миф и феномен Андрея Тарковского.

На выставке в Русском музее впервые вместе будут собраны архивные и документальные материалы, творческие работы различных авторов — коллег и сподвижников, художников и фотографов - работавших и друживших с мастером, в разные годы поддерживающих его и составлявших круг его профессионального и творческого общения. Это разнообразный по форме материал — сценарии, письма, сценография и эскизы к костюмам и декорациям, плакаты и документальные фильмы. Ядро выставки составят фотографии со съемок, выполненные различными авторами, ярко и своеобразно показывающие сам процесс рождения его фильмов и, в то же время, процесс рождения мифа, а также удивительную и неповторимую атмосферу, в которую были погружены все участники и которую мастер, в свою очередь, вокруг себя создавал.

Особую часть экспозиции занимают рисунки и живописные произведения самого Андрея Тарковского, начиная с детского возраста и заканчивая одними из последних его работ.

Этот далеко не полный, но безусловно значительный материал, представляется новым для выставочной деятельности Русского музея, и, быть может, открывает новую чрезвычайно интересную и актуальную выставочную линию.

Материалы предоставлены российскими и зарубежными участниками:

Киноконцерн «Мосфильм» (Москва), Государственный центральный музей кино (Москва), Областной музей «Музеи города Юрьевца» (Юрьевец), Центр фотографии имени братьев Люмьер (Москва), Галерея «Дом Нащокина» (Москва), агентсво «Magnum Photos» (Франция), кинокомпания Curzon Artificial Eye (Великобритания), фонд «Nostalghia» (Канада), Фонд Тонино Гуэрры (Италия), Шведский киноинститут (Швеция), Марина Тарковская, Лейла Александер-Гарретт, Николай Алхазов, Сергей Бессмертный, Евгений Борзов, Григорий Верховский, Эббо Демант, Арво Ихо, Джеймс Кинг, Юрий Мечитов, Георгий Пинхасов, Борис Прозоров, Нэлли Фомина, Екатерина Шейн и другие.

Русский музей благодарит всех авторов и участников проекта, которые помогли его осуществлению и выходу в свет.

21 сентября в рамках проведения выставки в Строгановском дворце будет проходить открытая встреча-обсуждение с участниками выставки, специалистами по кино и творчеству А. Тарковского, организаторами выставки.

»»Строгановский дворец
Адрес:город Санкт-Петербург, Невский пр., 17
Проезд:Cт. м. "Невский проспект"
Телефоны:(812) 571-8238