Выставка «Брюсов и брюсоведы» в Музее Серебряного века

c 7 июля по 5 сентября 2017Москва
У В.Я. Брюсова при жизни были почитатели его творчества и ученики, среди которых – его студенты, окончившие Высший литературно-художественный институт: выдающийся армянский поэт Егише Чаренц, забытый талантливый поэт Георгий Оболдуев и другие. После смерти поэта 9 октября 1924 года его рабочий кабинет стал местом памяти и музеем на «общественных началах», где шла активная работа. Вдова поэта Иоанна Матвеевна (урожд. Рунт, 1876-1965) воспитывала племянника Колю Филипенко, хранила наследие мужа, издавала его рукописи, принимала гостей – от нобелевских лауреатов в области литературы и пушкинистов из Кембриджа до молодых поэтов, редакторов, художников, артистов. В ведении домашнего хозяйства И.М. Брюсовой помогала бессменная домработница Анна Обручникова (Аннушка) и ее дочь Елена (Леля).

В 30-е годы секретарем и помощницей Иоанны Матвеевны стала Елена Владимировна Чудецкая (1893 - после 1987) – актриса, приехавшая в Москву из Тбилиси, после смерти И.М. Брюсовой руководившая кабинетом Брюсова. В разные годы здесь бывали Н. С. Ашукин (1890-1972) – поэт, критик, историк литературы, Б. И. Пуришев (1903-1989) – литературовед, специалист по немецкой литературе Средних веков, эпохи Возрождения, XVII и XVIII веков, И. Б. Пуришев (1930-2013) – архитектор-реставратор, писатель, А. А. Ильинский-Блюменау (1885-1971) – писатель, поэт, переводчик, коллекционер, С. В. Шервинский (1892-1991) – поэт, писатель, искусствовед, виртуозный переводчик, дебют которого состоялся в антологии «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней» (1916), составителем и редактором которой был В.Я. Брюсов (В 1923 году ему присвоено звание Народного поэта Армении).

Среди основоположников Брюсовских чтений в Ереване, в то время Ереванском педагогическом институте им. В.Я. Брюсова – филологи К. В. Айвазян, А. М. Ваганович и Элеонора Степановна Даниелян. С ними общался Александр Яковлевич Брюсов (1885-1966), историк, переводчик, участник Первой мировой войны, младший брат В.Я. Брюсова. Инициативу конференций приветствовала И.М. Брюсова. Первые Брюсовские чтения состоялись в 1962 году в Ереване, они имеют полувековую традицию. Недавно по материалам конференции, состоявшейся в октябре 2016 года и посвященной 100-летию «Поэзии Армении» в Ереване, вышел очередной сборник Чтений.

На выставке представлены фотографии известных брюсоведов. Среди них Сергей Иосифович Гиндин (род. 1945) – лингвист, специалист по лингвистике текста, поэтике, истории русской филологии. Организатором научно-исследовательского центра по изучению творчества В. Я. Брюсова и символистов в Ставрополе стал Владимир Сергеевич Дронов (1918-1985) – редактор и составитель шести брюсовских сборников, специалист по русской и зарубежной литературы XX века, руководитель кафедры литературы СГПИ, подполковник, участник Великой Отечественной войны.

В наши дни творчество Брюсова изучается специалистами разных стран, закрепившими за поэтом звание мэтра, одного из немногих, кто формировал вкусы публики и выстраивал «литературную фалангу» в эпоху Серебряного века.

Выставка основана на материалах изобразительных фондов Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля и частных коллекций Э.С. Даниелян и А.В. Геворкяна.

Кураторы выставки: Моника Орлова и Анастасия Флеминг.

Художники-оформители: Александр Барбашов, Евгения Ионова, Алексей Мозговой, Алексей Романов, Наталья Романова.

»»Музей Серебряного века
Адрес:город Москва, Проспект Мира, 30