Выставка-портрет, посвященная 100-летию Г.М. Трахтенберга, в музее "Крепость"

c 3 июня по 3 июля 2017Ставропольский край
В музее «Крепость» состоялось открытие выставки-портрета из цикла «Юбиляры года», посвященная 100-летию заслуженного работника культуры России, почетного гражданина города Кисловодска, участника Великой Отечественной войны, первого директора цирка Г.М. Трахтенберга.

На это камерное мероприятие были приглашены родственники и знакомые юбиляра, члены Краеведческого общества г. Кисловодска, работники учреждений культуры города.

Единственный на Кавминводах Кисловодский государственный цирк - одна из визитных карточек и главных достопримечательностей региона сейчас находится на реставрации. А многие жители и гости курорта помнят, как красиво было вокруг и внутри помещения, где творили чудеса и «раздавали» прекрасное настроение артисты цирка.

В 1970 году доверили строительство учреждения культуры потомку известной цирковой династии в стране Трахтенбергу Г.М. И всего через три года под голубым кисловодским небом на проспекте Победы вырос серебряный купол. Проект был разработан институтом "Гипротеатр", автор - победитель конкурса, заслуженный архитектор России Г.В. Наприенко. 30 июня 1973 года отдыхающий в Кисловодске дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Павел Романович Попович перерезал ленточку у входа, и цирк распахнул свои гостеприимные двери перед первыми зрителями. Геннадий Михайлович сам же его и возглавил, а затем директорствовал бессменно до самой своей смерти в 2000 году.

Новая тематическая выставка отражает все этапы его достаточно солидного жизненного пути. Здесь представлено много фотографий, где он запечатлен в военной форме, в кругу родных и близких, среди цирковых артистов - людей эмоциональных, с обостренным чувством справедливости, и далеко не каждому выказывающих свое расположение. Но Геннадия Михайловича они уважали за душевную и сердечную теплоту, готовность разделить все их невзгоды и радости.

Посетителям интересно будет почитать Программы цирковых представлений, в которых фамилии известных артистов не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Цирк – это феерия, хорошее настроение, поэтому даже булавы, кольца для жонглирования, занявшие достойное место в экспозиции, передают атмосферу волшебства, праздника.

Также некоторые музейные предметы повествуют о юбиляре как о грамотном, деликатном руководителе. В новый цирк Геннадий Михайлович приглашал лучшие советские и зарубежные коллективы. Кисловодские зрители могли увидеть и "Цирк на льду", и "Водную феерию", и великолепные постановки Терезы и Юрия Дуровых, и знаменитые аттракционы Игоря и Эмиля Кио, и проникновенные клоунские этюды в исполнении Олега Попова. Под руководством Геннадия Михайловича цирк был удостоен звания "Образцовое предприятие культуры", а артисты, когда-то начинавшие свой творческий путь на его манеже, теперь востребованы во всех уголках мира.

Среди экспонатов можно увидеть семейные фотографии, показывающие, что все его потомки избрали тернистый путь артиста цирка.

Вел презентацию новой выставки директор музея «Крепость» С.С. Лузин. Он рассказал собравшимся не только о судьбе Геннадия Михайловича, но и поведал историю рождения

славной цирковой династии Трахтенбергов, насчитывающую более 130 лет. А все начиналось с покупки в дореволюционные годы ее родоначальником - Михаилом Павловичем Трахтенбергом - в Америке машины для демонстрации фокусов.

Чтобы привлечь публику, он взял себе псевдоним известного итальянского иллюзиониста Бартоломео Боско.

Его аттракцион "Иллюзия, телепатия, гипноз" пользовался оглушительным успехом.

Много теплых слов услышали на церемонии открытия выставки о первом директоре кисловодского цирка от нынешнего директора И.В. Веселковой, а также все узнали из первых уст о проведении реконструкции.

О юбиляре как интеллигентном и разностороннем человеке рассказала Н.С. Бескровная.

Геннадия Михайловича называли чемпионом по количеству друзей, поэтому с большим удовольствием поделились своими воспоминаниями о нем ветеран педагогического труда С.В. Нерсесян, полковник в отставке В.В. Арутюнов, бывший работник цирка Э.С. Полторацкая и другие.

Завершилось мероприятие экскурсией по новой выставке. Она будет работать до 7 июля 2017г. Приглашаем ваех желающих познакомиться с ней.

»»Кисловодский историко-краеведческий музей "Крепость"
Адрес:Ставропольский край, г. Кисловодск, проспект Мира, 11
Проезд:Городские автобусы до ост. "Свято-Никольский собор"
Телефоны:спр. (87937) 37-123, экс. бюро (87937) 37-039