Есть город золотой...

c 25 мая по 30 июня 2017Астраханская область
25 мая 2017 года в филиале АГКГ им. П.М. Догадина «Дом - музей Б.М. Кустодиева» открывается выставка «Есть город золотой...».

Очередная выставка Арт-проекта - 2017 знакомит зрителей с творчеством волгоградской художницы Оксаны Радченко. На выставке экспонируется 14 декоративных работ, выполненных в технике батик в авторской технологии «разреженная марля».

Оксана Радченко родилась в городе Калач-на-Дону Волгоградской области. В 2001 году окончила Волгоградский государственный институт искусств и культуры. По специальности – художник по текстилю. С 2000 по 2011 год преподавала на кафедре декоративно-прикладного искусства Волгоградского государственного института искусств и культуры. С 2006 года работает в центре художественного творчества Волгоградского государственного аграрного университета.

Оксаны Радченко – автор и преподаватель цикла курсов и мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, народной традиционной культуре. С 2009 года она приняла участие в 26 выставках и пленэрах в Волгограде и в городах Волгоградской области (Волжский, Новоаннинск, Михайловка, Николаевск, Суровикино).

С 2011 года ежегодно проводит персональные выставки: «Оксанины сказки», «Быль и небыль» (2012), «Расскажу тебе я сказку» (2013), «Были-небыли», «В гостях у сказки», «Зимние сны» (2014), «Время чудес», «Если посмотреть вокруг» (2015), «Апрельский подарок», «Русь сказочная рукотворная» (2016) и другие. Ее работы хранятся в частных коллекциях России, Германии, США.

В своих работах Оксана создает особый мир, обращается к древним мифическим и библейским образам, фольклорным мотивам. Декоративные композиции «А в городе том сад…», «Птицы дивные», «Русалии» привлекают своей самобытностью, своеобразием авторского почерка. В композициях «Сны в одуванчиках», «Лазоревая песня», «Сорочье утро», выполненных яркими, сочными, насыщенными красками, выражены чувства и впечатления от окружающего мира и природы.

Посещение выставки «Есть город золотой...» дает возможность совершить своеобразное путешествие в рукотворный декоративный мир Оксаны Родченко.

»»Дом-музей Б.М. Кустодиева
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Калинина, 26
Проезд:Городским транспортом до ост. "Ул. Калинина"
Телефоны:(8512) 51-16-29