Молодые художники из 12 стран представили в Красноярске выставку «Граница»

c 22 апреля по 28 мая 2017Красноярский край
Красноярский музейный центр принимает выставку «Граница», центральный вопрос которой: где заканчивается Европа и где начинается Азия? В рамках проекта понятие границы осмысливается с различных точек зрения: как территориальное разграничение, как способ изоляции, как культурный и социальный барьер, как инструмент, отделяющий «нас» от «других». Проводится исследование, каким образом проводят границы и какова создаваемая ими дихотомия. «Граница» выступает здесь в качестве метафоры, фигуры речи, она не является чем-то стабильным, а всегда становится результатом договоренностей, переговоров, изменений.

В фокусе проекта находится молодое поколение художников и деятелей культуры из двенадцати стран Восточной Европы, Центральной Азии, России и Германии. В сентябре 2016 года они собрались в Дортмунде, чтобы принять участие в международной лаборатории в HartWare MedienKunstverein (HMKV). Лаборатория создала место для очной встречи, пространство для художественного и интеллектуального обмена, которое позволило в самом начале процесса создания выставки познакомиться с опытом и точкой зрения других участников и найти потенциальные сходства и различия. Участники подошли к тематике с художественной точки зрения, подвергали дифференцированному анализу сложные процессы, исследовали факторы, способствующие установлению границ.

Выставка предоставлена Гете-Институтом. При дружеской поддержке Министерства иностранных дел Германии. Кураторы – Инке Арнс, директор HMKV, и живущий в Берлине куратор и критик Тибо де Ройтер.

Результаты размышлений художников представлены в виде передвижной выставки, которая в 2017 и 2018 годах будет будет показана в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Киеве, Тбилиси, Минске, Дортмунде, а также в Центральной Азии, сопровождаемая симпозиумами при участии референтов и немецких экспертов.

В проекте участвуют художники:

Алла и Алексей Румянцевы (Душанбе, Таджикистан), Александр Угай (Алматы, Казахстан), Алина Копица (Киев, Украина), Алиса Бергер (Кёльн, Германия), Антон Карманов (Новосибирск, Россия), Айтегин Джумалиев (Бишкек, Кыргызстан), Элеонор де Монтескью (Берлин, Германия), Фархад Фарзалиев (Баку, Азербайджан), Гайша Маданова (Алматы, Казахстан/ Мюнхен, Германия),Катя Исаева (Москва, Россия),Марат Раймкулов (Бишкек, Киргизия),Наталья Дью (Алматы, Казахстан),Ольга Житлина (Санкт-Петербург, Россия),Олег Карпов (Ташкент, Узбекистан),Сауле Дюсенбина (Алматы, Казахстан), Сергей Шабонин (Минкс, Беларусь), София Табатадзе (Грузия) & Надя Цулукидзе (Грузия), Станислав Муха (Германия), Тася Живкова (Киев, Украина),Таус Махачева (Москва, Россия), Умида Ахмедова(Узбекистан), Вирон Эрол Верт (Берлин, Германия) и Куда бегут собаки (Екатеринбург, Россия)

»»Музейный центр «Площадь Мира»
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, пл. Мира, 1
Проезд:См. здесь