Лафонтен. Басни. Выставка гравюр

c 14 апреля по 28 мая 2017Томская область
Томский областной художественный музей совместно с Научной библиотекой Томского государственного университета представляют выставку «Лафонтен. Басни. Шедевры французской гравюры ХVIII века».

Экспозиция состоит из 37 оригинальных гравюр, иллюстрирующих произведения Жана де Лафонтена (1621-1695), современника Мольера и Расина, создателя нового жанра поэзии – басни. При жизни Лафонтена «Избранные басни» были необычайно любимы французами и издавались пять раз. Со временем популярность их только возрастала, что вызвало большое количество переизданий. Сюжеты «французского Гомера» известны в России благодаря мастерским переводам И.А. Крылова.

Выставка уникальна прежде всего потому, что все гравюры составляют иллюстрации к одному из 4-х томов басен Лафонтена. Это самое известное издание французского автора увидевшее свет в XVIII в., печаталось в период с 1755 по 1759 гг. Четыре тома форматом в фолио (38 см в высоту) включают 275 басен, каждая из них проиллюстрирована гравюрой на вкладном листе. Совсем недавно Региональный центр консервации документов НБ ТГУ провел реставрацию второго тома, листы которого в настоящее не переплетены. А это значит, что посетители смогут увидеть практически все гравюры, представляющие в своей «обычной жизни» страницы одной из старинных книг . Украшением экспозиции станут еще два тома басен Лафонтена из фондов Отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ.

Гравюры, иллюстрирующие произведения великого баснописца выполнены по рисункам художника-анималиста Жана Батиста Удри (1668-1755). Он работал в разных жанрах, писал картины на исторические сюжеты, портреты, пейзажи, но лучше всего ему удавались изображения животных. В период с 1729 по 1734 гг. Удри создал по мотивам басен Лафонтена серию рисунков. Первоначально они предназначались в качестве шаблонов для гобеленов. Когда возникла идея издать роскошную и необычную книгу басен, рисунки Удри уменьшили и адаптировали под нужный формат. Эту ответственную работу выполнил Шарль Никола Кошен-младший (1715-1790), известный французский рисовальщик и гравёр. Тираж в тысячу экземпляров был напечатан на голландской бумаге четырёх сортов – в расчёте на покупателей разного достатка.

Басни Лафонтана любили и знали наизусть представители всех слоев французского общества, от аристократа королевской крови до простого крестьянина. Герои басен – различные животные, рассказывающие поучительные, смешные истории. «Journal de Trévoux» писал: «Лафонтен и Удри в некотором роде поделили между собой царство зверей. Лафонтен наделил их речью; Удри уловил и передал их повадки, игры, поведение и позы».

Открытие выставки состоится 14 апреля в 17-00, стоимость билета на церемонию открытия 50 руб.

Цена билетов:

Взрослый – 100 руб. Льготный (дети старше 5 лет, студенты, пенсионеры) – 70 руб.

Места проведения: Томский областной художественный музей,

г. Томск, пер Нахановича, д 3

Проходит:

с 14 апреля 2017 до 28 мая 2017 с 10:00 до 18:00

Цена: 70 - 100 руб

Купить билет: http://artmuseumtomsk.ru/page/7/0/316

»»Томский областной художественный музей
Адрес:Томская область, г. Томск, пер. Нахановича, 3
Проезд:Любым транспортом до ост. "Театр юного зрителя (Киномир)"
Телефоны:(3822) 51-4106
URL:artmuseumtomsk.ru/