Два века русского пейзажа

c 6 апреля по 30 июня 2017Астраханская область
6 апреля 2017 в 16.00 в Астраханской картинной галерее открывается выставка «Два века русского пейзажа» из фондового собрания отечественного искусства второй половины XIX- начала XXI вв.

Пейзаж - жанр изобразительного искусства, где основным предметом изображения является первозданная либо преображённая человеком природа. Современные представления о пейзаже формировались на протяжении столетий. Веками художники изображали природу не как самостоятельный объект, а как среду обитания создаваемых на полотне персонажей или как декорации, на фоне которых происходят какие-либо события. С развитием знаний перспективы, светотени, композиции, колорита природные виды стали вначале равноправным, а затем и центральным предметом изображения.

В Россию пейзаж как жанр пришел из Западной Европы в середине XVIII века, получил здесь свое развитие и приобрел целый ряд особенностей. Через условную красоту пейзажа классицизма и художественно-эмоциональные виды природы в духе романтизма русская пейзажная традиция особое свое развитие получила во второй половине XIX. Повествовательно-конкретные художественные тенденции нашли яркое отражение, например, в творчестве И.И Шишкина и И.Н.Крамского, эмоционально-драматические - в произведениях Ф.А.Васильева, эпический пейзаж принес известность М.К.Клодту, признанным мастером лирического пейзажа считают И.И.Левитана. Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина обладает богатой коллекцией пейзажной живописи. Известно, что и сам собиратель и основатель художественного музея Павел Догадин отдавал предпочтение пейзажным работам, многие из которых представлены на выставке. Выставка «Два века русского пейзажа» призвана открыть посетителям произведения, которые находятся в запасниках музея. Это живописные полотна и графические листы конца XIX- начала XX вв., авторами которых являются И.И.Шишкин, А.И.Куинджи, И.И.Левитан, В.А.Серов, И.K.Калмыков, В.Д.Поленов, А.А.Рылов, П.И.Петровичев, И.Э.Грабарь, Р.Р.Фальк, Н.П.Крымов и др. Не менее интересны пейзажи советского периода, созданные С.В.Герасимовым, Я.Д.Ромасом, В.Г.Цыплаковым, В.П.Цветковой и др., в том числе индустриальные пейзажи К.Ф.Богаевского, Г.П.Сотникова, В.Е.Попкова. Начало XXI века представлено несколькими произведениями современных художников.

Всего на выставке экспонируется около 80 работ живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

»»Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Свердлова, 81
Проезд:Городским транспортом до ост. "Картинная галерея"
Телефоны:(8512) 51-52-32