Принцип женственности

c 16 марта по 12 мая 2017Волгоградская область
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова представляет выставку «Принцип женственности».

Выставка посвящена образу женщины в отечественном искусстве ХХ века. В проект вошли более 80 живописных, графических, скульптурных произведений из фондов Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Зритель сможет увидеть работы А. Самохвалова, Р. Фалька, И. Машкова, А. Герасимова, Н. Чернышева, А. Осмеркина, В. Белаковской, И. Лизака, Э. Неизвестного, Е. Моисеенко, А. Фонвизина, А. Лабаса и др. Многие работы экспонируются впервые.

Ушедший век, в корне «переформатировавший» представления о человеке, подверг множеству испытаний и наши взгляды на мужское и женское начала бытия. Актуальные роли эмансипированных работниц в красных косынках, студенток и доярок, метростроевок и врачей в произведениях 1920-1980-х сыграны извечными героинями: прекрасной дамой, любящей матерью, недосягаемой богиней. Женский портрет, ню оставались пространством чистой пластики и способом постижения, казалось бы, категорически несвоевременных аспектов: утонченности и теплоты, поэзии и любви, разлитых в мире. За многоликостью образов красоты- то хрупких, как у Лизака, то захватывающе могучих, как у Машкова- разнообразие путей, ведущих художников ХХ века к осознанию понятий, таинственным образом связанных с женской сущностью: красота и жизнь, душа и родина. За переменами вкусов стоит жизнь нескольких поколений, судьба страны. Выставка дает возможность пережить вибрации бесчисленных отношений духа времени и вечности. Прекрасные акценты в это многоголосие вносят произведения мастеров из «союзных республик» (таких как И. Зариньш, Р. Бичунас, Д. Скулме, З. Бажбеук-Меликова и др.). Работы волгоградских художников (С. Щербакова, П. Чаплыгина, В. Фетисова, П. Малкова, А. Криволапова, Р. Харитонова, В. Григорьева и др.) свидетельствуют о том, им присущи свои весьма определенные взгляды на женскую красоту. Экспозиция дополняется поэтическими произведениями, созданными в ту же эпоху. Она представляет интерес как для знатоков искусства, так и для тех, кто интересуется историей или крайне нуждается этой весной в «витамине красоты».

Экспозиция будет работать с 16 марта по 12 мая в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова по адресу Волгоград, проспект Ленина, 21. тел.: (8442)38-24-44, запись по тел. 38-59-15.

Программа мероприятий в рамках выставки «Принцип женственности»

серия душевных мастер-классов и лекций

22 марта (среда) в 18.00- Мастер-класс «Авторская брошь»

30 марта (четверг) в 16.00- Мастер-класс «Брошь из войлока»

5 апреля (среда) в 18.00- Лекция «Женщина в зеркале искусства ХХ в.»

9 апреля (воскресенье) в 16.00- Мастер- класс «Украшение»

12 апреля (среда) в 18.00- Мастер-класс

13 апреля (четверг) в 16.00- Мастер-класс «Необычный аксессуар»

19 апреля (среда) в 18. 00- Лекция «Илья Машков и его женщины»

26 апреля (среда) в 18.00- мастер-класс «Весенняя сумка в смешанной технике»

Работает интерактивная зона, где установлено специальное оборудования для запечатления женской красоты.

Участие в мастер-классах по предварительной записи: 38-59-15, 38-01- 91

Мастер-класс по изготовлению украшений - 200 р.

Мастер-класс по изготовлению сумки - 700 р.

Лекция по входному билету

»»Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова
Адрес:Волгоградская область, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 21
Проезд:Скоростной трамвай до ст. "Комсомольская", троллейбусы №№ 8, 12, 2 до ост. "Ул. Порт-Саида"