Реалистичная флористика Марии Солдатовой

c 9 марта по 3 апреля 2017Астраханская область
9 марта 2017 года в Музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» открывается выставка «Реалистичная флористика Марии Солдатовой», первая в творчестве мастера. В экспозиции представлены более 20 работ, выполненные из полимерного материала (холодный фарфор) в технике «реалистичная флористика», а также инструменты для их изготовления и фотографии ранних произведений мастера.

Мария Солдатова родилась в 1984 году в Астрахани. Окончив среднюю и художественную школу в родном городе, поступила в колледж профессиональных технологий на специальность «модельер-художник парикмахерского искусства», так как всегда мечтала стать парикмахером. Уже со второго курса работает по специальности, в 2003 году заканчивает колледж с отличием, имея постоянную работу.

Именно работа парикмахером подтолкнула мастера к освоению техники «реалистичная флористика»: чтобы закончить предполагаемый образ часто не хватало какой-то детали, и она решила сама научиться создавать нужные для прически аксессуары. Приступив к освоению техники, Мария вскоре освоила лепку разнообразных композиций.

Реалистичная флористика – искусство лепки цветов из полимерного материала. Отличительной особенностью данной техники является то, что для создания таких цветов не требуется термического воздействия (обжига). Мастер работает с материалом, который называется «холодный фарфор», по-другому, полимерная самозастывающая глина, но в отличие от обычной глины, он затвердевает на воздухе.

Мария Солдатова находится в постоянном творческом поиске, придумывает новые образы, создает оригинальные цветочные композиции. Совсем недавно, 2 года назад, открыла свой салон «Студия Марии Солдатовой». Работы мастера пользуются спросом среди клиентов ее салона, ценителей декоративно-прикладного искусства и просто любителей цветов.

На нашей выставке представлены свадебные букеты, флористические композиции, броши, браслеты и другие аксессуары.

Во время работы выставки 12 и 25 марта в 11:00 в рамках проекта «Семейный выходной» Мария Солдатова проведет авторские мастер-классы по технике «реалистическая флористика».

Данная техника будет интересна всем, кто ценит и любит декоративно-прикладное творчество.

»»Музейно-культурный центр "Дом купца Г.В. Тетюшинова"
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Коммунистическая, 26/ Раскольникова, 9
Проезд:Маршр. такси до ост. "Ул. Раскольникова"
Телефоны:(8512) 51-61-01