Персональная выставка Е. Певзнер «В поисках красоты». Великий Новгород

c 1 февраля по 31 марта 2017Новгородская область
В учреждении культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» поселка Панковка Новгородского района, начинает работу персональная выставка произведений новгородского художника Елены Певзнер «В поисках красоты», организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

От первого лица: «Родилась 10 сентября 1976 года в городе Новгороде. Училась в средней школе №10. Во время учебы занималась в кружке рисования. В 1993 году поступила в Институт экономики и управления при НовГУ. Получила квалификацию экономиста. В 2008 году прошла обучение по специализации: дизайнер-конструктор. Работаю дизайнером по сегодняшний день. С 2005 года начала обучение в студии рисования у заслуженного художника России - Иванова Эдуарда Николаевича. Следующими преподавателями были: Мищенко Анатолий Сергеевич, Яманов Булат Мансурович, Булганин Владислав Фёдорович. С 2009 года участвую в пленэрах организованных Новгородским и Петрозаводским отделениями ВТОО «Союз художников России». С 2007 года участвую в выставках организованных Новгородским отделением ВТОО «Союз художников России»: областных, тематических, групповых, биеннале. Работаю как график. Основные материалы – пастель, акварель, акрил по бумаге. В творческой деятельности предпочтение отдаю портрету. Считаю это наиболее для себя интересным».

О выставке… «Поиск красоты в окружающем мире. Желание увидеть и запечатлеть увиденную красоту в окружающем мире. Будь то лица знакомых людей, городской пейзаж, старые вещи… Есть лица простые и, вроде бы, ни чем не приметные. Но в них есть незаметное очарование, характер, отпечаток пережитого или надежда на будущее. Надо увидеть это, вычленить, усилить и показать. Главное в портрете - образ, если получилось создать образ портретируемого, показать его характер, настроение или особые черты , это хорошая работа. Например, как в работе «Бабушка с прошлым». Это одна из любимых работ автора. Этот портрет кажется почти карикатурным. На самом деле в этом лице отпечатана жизнь этой женщины, ее бурная и страшная молодость, ее отчаянный и сильный характер. Такие лица и таких людей очень интересно писать. Или в портрете «Солнечная Ксюша». Настолько позитивная и сияющая модель позировала для этой работы, что кажется, эта энергия перешла через руки автора в картину. На нее приятно и радостно смотреть. Портрет это один из любимых жанров автора. Красота старых городских подворотен всегда манит художников. То, что для других людей кажется старым, неприятным, страшным, для художника прелесть и музыка. Можно найти гармонию в ритмах старых крыш и сараев, в тенистых пятнах, прелесть в неожиданно найденной в глухой подворотне старой, всеми забытой, статуе неизвестной богини, очарование в перекличке проводов, окон, крыш и деревьев. Городской пейзаж всегда дает массу новых мотивов. Любой художник всегда с удовольствием пишет цветы. Цветы – это чистое любование и восторг. Это буйство цвета и наслаждение гармонией. Это красота в чистом виде. Мир старых вещей прекрасен. Он полон тайн, звучанием прошлого и дыханием прошедшего времени. Любование этим миром показано в работе «В старой мастерской». Красота вокруг нас, она везде. Ее надо увидеть, понять и наслаждаться ей. Задача художника - помочь зрителю эту красоту ощутить».

»»Государственный музей художественной культуры Новгородской земли
Адрес:Новгородская область, г. Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Проезд:См. здесь