Новый грантовый проект «Вещь тебе» Музея истории российской литературы имени В.И. Даля

7 апреля 2023Москва
Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля стал победителем грантового конкурса «Креативный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина с проектом «ВЕЩЬ ТЕБЕ». Грантовые средства в размере 3,5 млн. р. пойдут на разработку и создание новой сувенирной линейки для отделов музея: «Музей истории литературы ХХ века», Дом-музей Пастернака, Дом-музей Чуковского, Дом-музей Лермонтова, Московский дом Достоевского и Музей-квартира Толстого, а также на обновление дизайна магазина в центральном здании музея в «Доходном доме Любощинских-Вернадских» и кассовых зон указанных музейных площадок.

Партнерами проекта выступают компания «Дымов керамика» и Школа ювелирного мастерства «Берег», а также Школа дизайна НИУ Высшая школа экономики и Союз художников декоративно-прикладного искусства. Куратор проекта — Ксения Белькевич, заместитель директора по развитию ГМИРЛИ имени В.И. Даля.

Музей проведет серию арт-лабораторий с профессиональными художниками-керамистами и ювелирами, познакомит их с экспозицией и коллекцией музея, биографией и творчеством писателей. На основе изученных материалов участники создают объекты: керамическую посуду, предметы интерьера, украшения и бижутерию. Производство пилотных изделий будет происходить в мастерских и на производстве партнеров.

Отбор на участие в мастерских будет осуществлен на конкурсной основе по портфолио и резюме, собеседованию. Старт конкурса намечен на 1 августа 2023 г. Мастерские пройдут в период с сентября 2023 г. по апрель 2024 г.

В финале арт-мастерских в мае 2024 г. пройдет выставка с представлением работ участников. По ее результатам будут отобраны наиболее перспективные работы, с авторами которых музей планирует заключить контракт на создание серии работ и их реализацию в музее. Для продажи сувенирной продукции в каждом отделе предполагается оснащение кассовой зоны витринами с индивидуальным дизайном, наиболее органично вписанном в пространство музея.

По итогам конкурса «Креативный музей» грантовую поддержку получат 20 инициатив из 15 регионов России, которые будут реализованы музейными организациями в сфере креативных индустрий.

Интерес к конкурсу проявили в 53 регионах России. Лидерами по количеству заявок стали Москва (11 заявок), далее следует Санкт-Петербург (9 заявок), Республика Башкортостан (7 заявок), Красноярский край, Ленинградская область, Удмуртская Республика и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (по 5 заявок). Всего в «Креативном музее» приняли участие 132 проектные команды из 130 учреждений культуры. Среди партнеров конкурсантов — креативные предприниматели, художники, фотографы, мастера-ремесленники и другие творческие профессионалы.

Список победителей конкурса представлен по ссылке.

»»Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля
Адрес:город Москва, Зубовский бульвар, д. 15, стр. 1
Проезд:Ст. м. "Парк культуры"
Телефоны:(495) 695-53-08