"Северсталь" назвала победителей X грантового конкурса "Музеи Русского Севера"

13 декабря 2019Москва
Подведены итоги второго этапа X открытого грантового конкурса музейных проектов в рамках благотворительной программы "Музеи Русского Севера".

Конкурс направлен на выявление и поддержку лучших инициатив, способствующих развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов и рассчитан на участие государственных и муниципальных музеев и галерей, расположенных в республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе.

Всего на конкурс поступило 28 заявок из 10 регионов-участников программы "Музеи Русского Севера". Оценивал проекты экспертный совет в составе авторитетных специалистов в области музейного дела, туризма, социокультурного проектирования и менеджмента сферы культуры. В наблюдательный совет конкурса входят представители администраций ключевых регионов компании "Северсталь" - Карелии, Коми, Вологодской и Мурманской областей.

"С интересом будем следить за воплощением проектов "великолепной семерки" победителей, ярко демонстрирующих особую роль и статус музея в современности, его новые качества и возможности - выход в публичное пространство, использование технических новинок, творческое преобразование среды, разнообразие образовательных практик, социальную активность, ощутимое влияние на экономику и качество жизни. Мы, эксперты и организаторы конкурса, преисполнены оптимизма относительно дальнейших успехов в развитии музейного дела на Русском Севере и благодарим всех участников программы за плодотворное сотрудничество", - прокомментировала итоги конкурса начальник управления по КСО и бренду компании "Северсталь" Наталья Поппель.

Победителями Х открытого грантового конкурса музейных проектов стали:

Номинация "Исследования"

1. Александр Рыжков. "Карбас. Из истории мезенских поморов".

Мезенский историко-краеведческий музей (филиал Архангельского краеведческого музея)

Исследование технологии шитья поморского карбаса - основного типа промыслово-транспортного судна на Беломорье, приобретенного музеем, и создание наружного интерактивного павильона для его хранения и экспонирования.

Номинация "Сообщества"

2. Анастасия Князева, Евгения Коськина. "Код времени".

Городской историко-краеведческий музей г. Полярного, Мурманская область.

Взгляд на повседневную историю Полярного 50-х-80-х годов ХХ в. через "смысловые точки" городского пространства - создание подростками серии короткометражек и аудиоэкскурсий, основанных на интервью с горожанами "серебряного" возраста.

3. Анастасия Шипицина, Лейла Гизатуллина. "Я не с краю".

Музей современного искусства "ПЕРММ", Пермский край.

Организация арт-резиденции для подростков из отдаленных районов Перми как стимул к исследованию и переосмыслению ими городской среды и приобщению к подростковому сообществу музея.

Номинация "Традиция"

4. Марина Шапошникова. "Город Кордон".

Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Реконструкция театра "глинянок" уникального художника Ефима Честнякова и создание интерактивного театрализованного пространства для вовлечения посетителей музея в мир народных обрядов, обычаев и сказок.

5. Людмила Исаковская. "Через СЕТЬ к ИСТОКАМ".

Междуреченский районный художественно-краеведческий музей, Вологодская область.

Создание по итогам этноэкспедиций и размещение на популярных Интернет-ресурсах документального "сериала" для знакомства местной молодежи с нематериальным наследием Междуреченского района - говором, диалектизмами, песнями, рецептами и т.п.

Номинация "Туризм"

6. Настасья Чебыкина. "Сладко житьё".

Музей народных промыслов и ремесел Приморья, Архангельская область.

Повышение туристической привлекательности пос. Уемский, связанного со сказками художника и писателя Степана Писахова, - создание анимационного ролика и интерактивной "виртуальной карты" "Сладко житьё" для актуализации бренда "Сказочная Уйма".

7. Ирина Анфалова. "Че1777: стальной элемент".

Череповецкое музейное объединение, Вологодская область.

Разработка увлекательного и динамичного квест-маршрута для самостоятельного прохождения индивидуальными туристами, развенчивающего стереотип о Череповце как о сером и скучном провинциальном промышленном городе.

___

Победители конкурса получат гранты до 500 000 рублей на реализацию своих проектов, которая завершится в конце ноября 2020 года.

Оператор благотворительной программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь" - фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория".

»»ПАО "Северсталь"
Адрес:город Москва, ул. Клары Цеткин, 2