Программа "Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях"

16 ноября 2018Москва
Для десяти сотрудников из музеев Республики Карелия, Вологодской и Архангельской областей в Москве прошла стажировка по программе дополнительного профессионального образования "Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях" в институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых "Реакомп".

Проект стал частью образовательного блока благотворительной грантовой программы "Музеи Русского Севера". Участники проекта прошли отбор по результатам анкетирования по заинтересованности музеев в создании доступности их экспозиций для инвалидов, в рамках выполнения приказов Министерства культуры РФ.

В программу обучения были включены лекции и практические занятия. Специалисты института познакомили слушателей с основными категориями инвалидности и их особенностями, изменением стереотипов их восприятия, этикой общения с ними, с отечественным и зарубежным опытом социокультурной реабилитации. Также были рассмотрены правовые, организационные и социальные аспекты реабилитации инвалидов музейными средствами, даны рекомендации по составлению тифлокомментария при проведении экскурсий для инвалидов по зрению. Важное место в программе заняла разработка паспорта доступности объекта и предоставляемых на нем услуг для инвалидов, составление дорожной карты учреждения.

Практические занятия прошли непосредственно на экспозициях ряда столичных музеев - Государственного Дарвиновского музея, Государственного музея-заповедника "Царицыно", музея Археологии Москвы, музея "Огни Москвы", где слушатели получили полезный опыт организации экскурсионного обслуживания и формирования доступной музейной среды. По окончании обучения была проведена итоговая аттестация, где все участники получили документ о квалификации установленного образца.

***

Программа "Музеи Русского Севера" проводится по инициативе и при финансовой поддержке компании "Северсталь" с 2007 года в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, Кировской и Костромской областях, Пермском крае. Цель программы - выявление и поддержка лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, содействие устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы. www.museums.severstal.com

»»ПАО "Северсталь"
Адрес:город Москва, ул. Клары Цеткин, 2