Народный музей вошел в список лучших проектов конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире"

1 февраля 2018Москва
Народный Музей исчезнувших деревень стал одним из лучших проектов программы "Меняющийся музей в меняющемся мире".

Жюри грантового конкурса программы "Меняющийся музей в меняющемся мире" выбрало шесть лучших реализованных проектов XIII конкурса - победителей 2016 года. Среди них проект "Народный Музей исчезнувших деревень" в селе Сеп Игринского района Удмуртии.

Экспозиция музея повествует о судьбе семи деревень Удмуртии - Бисар, Пежвай, Палым, Верх-Палым, Лужаны, Ижнюк и Новая деревня. Эти деревни повторили судьбу тысяч селений России. Деревни исчезли одна за другой с конца 1950-х по 1990-е годы.

Музейная экспозиция состоит из предметов, фотографий, видео-интервью с личными историями и фольклора, характерного для каждой деревни.

Интересна дизайн-концепция музея. Внутри организовано сложное, выстроенное помещение с несколькими тематическими зонами. Самая примечательная - это заключительная зона общения "Италмас". Пространство, в золотисто-солнечном цвете, напоминающее цветок Италмас - символ любви и печали, верности и разлуки, надежды и радости.

Этот необычный музей был создан благодаря гранту Благотворительного фонда Владимира Потанина. Здесь модель традиционного историко-бытового музея переработана с использованием передовых экспозиционных технологий и дополнена важной социальной функцией - организацией и включением в повседневную жизнь села полифункционального культурного центра, в котором реализуется модель культуры участия.

Руководитель проекта "Народный Музей исчезнувших деревень" Александр Юминов: "Мы создали новую музейную институцию - комьюнити-музей (музей местного сообщества), расположенный на территории деревни, использующий современные методы представления исторического материала. За основу создания музея была взята не коллекция, а желание активной части жителей деревни заниматься выбранной темой. Новая музейная институция была создана нами на базе мемориальной сельской библиотеки. Сейчас экспозиционная и библиотечная части соседствуют, плавно переходя одна в другую. Такой современный подход является мировым трендом. Он позволяет не только представлять результат в виде музейной структуры, сохраняющей и предъявляющей материалы аудитории, но и, оставаясь частью привычной библиотечной жизни деревни, придать ей новые неожиданные возможности".

Сегодня, "Народный Музей исчезнувших деревень" является заметной туристической точкой на карте Удмуртии. Многие экскурсионные бюро Ижевска и Игры организуют сюда туристические поездки. Начиная с открытия музея, 23 сентября 2017 г. по 20 января 2018 г. музей уже посетило более 5000 человек.

Конкурс реализованных проектов позволяет определить, какие практики и модели могут быть интересны широкому музейному сообществу и стать образцами для тиражирования. Все 18 музеев, получивших гранты Благотворительного фонда В. Потанина в 2016 году, успешно завершили проекты и были допущены к участию в конкурсе. Эксперты учитывали инновационность идеи, устойчивость результатов, возможность их тиражирования, вовлечение местного сообщества, перспективы завершившегося проекта в целом.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева: "Эти яркие разноплановые проекты объединяет одно качество: каждый из них, исследуя прошлое, закладывает основу для движения в будущее. В Ярославле "Спор о бороде" 1705 года стал поводом к созданию нового музейного пространства, где можно смотреть, слушать, действовать, спорить и учиться. В поселке Юг Пермского края исследование культуры чтения в СССР отсылает к проблеме нынешнего "нечитающего" поколения. В городе Заречном Пензенской области восстановили по архивам жизнь тыловых лагерей РККА - забытую страницу отечественной истории. В Самаре создали детский музей, в основу концепции которого легли идеи архитектора и педагога А.У. Зеленко о чувственном познании мира. Проект нижегородцев дал толчок к системной краеведческой работе с участием местного сообщества, целью которой является не только создание современного музея, но и развитие территории в целом. Экспозиция красноярцев вдохновила зрителей на размышления о жизни и судьбе исторического переворота".

Помимо проекта в деревне Сеп, авторами лучших реализованных проектов стали:

" Мария БУКОВА, проект "Советская изнанка", Музейный центр "Площадь мира", Красноярский край

" Виктор КЛАДОВ, проект "Возвращение в Селиксу", Музейно-выставочный центр г. Заречный, Пензенская область

" Михаил САВЧЕНКО, проект "Детский Музей "Зеленая Школа", Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, Самарская область

" Максим ТРОФИМОВ, проект "1 к 20", Библиотека-музей Юговского сельского поселения, Пермский край

" Алла ХАТЮХИНА, проект "Спор о бороде", Ярославский художественный музей, Ярославская область

Лучшие реализованные проекты будут представлены на форуме "Музейный гид", ежегодном событии Фонда (30 мая - 3 июня 2018, Москва). Проекты станут участниками экспозиционной и образовательной программы форума.

»»Благотворительный фонд В. Потанина
Адрес:город Москва, ул. Тверская, 16, стр. 1