Конференция "Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве", С.-Петербург

c 5 по 6 октября 2017Санкт-Петербург
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ

РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

в рамках Ежегодного интеграционного форума проводят VIII Научно-практическую конференцию «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: ИНТЕГРАЦИЯ РЕСУРСОВ В ЦИФРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

Место проведения: Президентская библиотека

190000, Санкт-Петербург, Сенатская пл., д. 3

Даты проведения: 5–6 октября 2017 г.

На конференции предполагается обсудить состояние и перспективы интеграции цифровых ресурсов национального и регионального уровней, организации эффективного информационного поиска, а также ряд других актуальных проблем. Основной акцент будет сделан на информационной библиотечно-архивно-музейной среде как инновационной программно-технологической площадке формирования единого пространства знаний.

Планируется проведение:

– Круглых столов «Неизвестное фотографические наследие: к вопросам выявления и представления»; «Сетевые ресурсы как источник комплектования электронного фонда: возможности и перспективы»; «Учреждения и организации Российской империи: к вопросам формирования цифровых коллекций».

– Панельной дискуссии «Национальная система форматов RUSMARC: часть вторая».

К участию в конференции приглашаются: представители библиотек, архивов, музеев, образовательных и научных учреждений, общественных объединений и организаций федерального и регионального уровней.

Регистрация участников осуществляется на портале Президентской библиотеки. Необходимо заполнить электронную форму.

Заявки на участие в конференции в качестве докладчиков принимаются к рассмотрению до 16 сентября 2017 г., в качестве слушателей – до 25 сентября 2017 г.

В преддверии конференции с 3 по 5 октября 2017 г. в Президентской библиотеке состоится обучающий семинар «Формирование цифрового контента: методика и практика». В программе – рассмотрение вопросов отбора информационных ресурсов, сканирования, каталогизации, доступа к коллекциям, а также тематический блок по авторскому праву и заключению лицензионных договоров.

Оперативная информация публикуется на портале Президентской библиотеки в разделе «Конференции» по адресу: http://www.prlib.ru

»»Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
Адрес:город Санкт-Петербург, Cенатская площадь, д. 3