Межмузейный художественно-философский выставочный проект Серпуховсеого музея

c 22 октября 2020 по 11 апреля 2021Московская область
Серпуховский историко-художественный музей при поддержке Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и крупных региональных музеев представляет проект «Мир, сотворенный заново», посвященный русской художественной культуре конца XIX–начала ХХ столетий – непростому периоду, сформировавшему общемировое представление о русском искусстве.

87 шедевров из 7 музеев страны. Более 20 ярчайших имен – Врубель, Кончаловский, Гончарова, Коровин, Серебрякова, Кустодиев, Ларионов, Бурлюк, Юон и свыше 10 художественных направлениях – импрессионизм, символизм, кубизм, супрематизм, абстракционизм и другие, представят в одном музее особый мир художников, творивших около века назад. Художники и поэты острее других предчувствовали грядущие перемены и начали поиск новых возможностей и форм отражения действительности.

Большую часть выставки «Мир, сотворенный заново» составляют произведения из собраний региональных музеев нашей страны. Поскольку именно они оказались счастливыми обладателями картин авангардных художников, многие из которых покинули страну, а их искусство подвергли резкой критике. Тогда же, в начале ХХ века, за 100 км от столицы – в Серпуховском музее окажутся эталонные полотна королевы русского авангарда – Натальи Гончаровой, чье имя наряду с Кандинским и Малевичем знают во всем мире!

Отправной точкой для идеи проекта стала работа художника Константина Юона, не столь радикального, который может выступать примером художника, работавшего в разных стилях и при этом создавшего мощнейшие по духу полотна, созвучные времени. В коллекции Серпуховского музея представлен графический лист «Адам и Ева», созданный Юоном 1908-1909 годах для серии «Творение мира». Именно эта серия о начале мироздания стала смысловой осью выставки.

Экспозиционное пространство делится на семь тематических разделов от первозданного хаоса до мира, изменённого человеком. Сегодня человечество активно продолжает преобразовывать мир вокруг себя, что неизбежно влечет последствия, о которых так или иначе придется задуматься.

Мы убеждены в том, что межмузейный выставочный проект «Мир, сотворенный заново» поможет найти ответы на важные вопросы и задуматься о сокровенном.

Сроки выставки: 22 октября 2020 г. – 11 апреля 2021 г.

»»Серпуховский историко-художественный музей
Адрес:Московская область, г. Серпухов, ул. Чехова, 87