Выставка-исследование «Перерыв 15 минут. Часть 2» во Всероссийском музее декоративного искусства

c 9 октября по 15 ноября 2020Москва
9 октября 2020 года во Всероссийском музее декоративного искусства откроется выставка-исследование о труде и отдыхе «Перерыв 15 минут. Часть 2». Одноименный двухчастный проект посвящен времени и его трансформациям в современности. Если первая часть проекта была посвящена ритмам труда и работы и тем перспективам, которые ожидают труд, то его вторая часть рассматривает время, исключенное из трудового ритма, — время активного отдыха и восстановления сил, время ожидания и лени, время погружения в собственные размышления и созерцательности.

Выставка предлагает два основных подхода к переосмыслению отдыха. Это, во-первых, коллективные практики, предполагающие активное участие — например, пляжно-курортный отдых, фестивали, застолья и туризм. Во-вторых, это обращение к собственному опыту и погружение в различные опыты созерцания и бездеятельности — визуально-акустические медитации, наблюдения за природой, духовные практики, сильно набирающие популярность в последние годы. Зрители смогут самостоятельно выстроить маршрут ознакомления с проблематикой отдыха и попробовать выйти за пределы привычных представлений об отдыхе как о перерыве от трудовой деятельности. А также погрузиться в промежуточное состояние лени, ожидания и, конечно же, перерыва.

Среди представленных проектов будет впервые показана инсталляция Владислава Ефимова «Искать ветра в поле» — переосмысление практики созерцания и идеи природного ландшафта в контексте рекреационных задач, с которыми сталкиваются на работе. В серии вышивок «Большая перемена» Родион Китаев обращается, напротив, к сюжетам деятельного отдыха и рассматривает, как в нарративы пляжного отдыха и застолий встраиваются сюрреалистичные элементы. Поэтике пляжного отдыха посвящена инсталляция Романа Мокрова «Если весел на работе, то на отдыхе игрив», составленная из видео разных лет. В экспозиции также будет показана работа светомузыкальных устройств СКБ «Прометей», которые разрабатывались для комнат релаксации и психологической разгрузки.

В общей сложности в выставку войдут проекты более 15 художников. Значительная часть проектов демонстрируется впервые и сделана специально для «Перерыва 15 минут». Собрание Всероссийского музея декоративного искусства дополнит экспозицию — будут представлены произведения искусства из фондов отделов кости и дерева, металла и камня, стекла, керамики и ткани.

Участники выставки «Перерыв 15 минут. Часть 2»: Агентство сингулярных исследований, Булат Галеев и СКБ «Прометей», Кирилл Гаршин, Сергей Горшков, Владислав Ефимов, Людмила Баронина, Родион Китаев, Соня Кобозева, Ирина Корина, Икуру Куваджима, Роман Мокров, Игорь Мухин, Ульяна Подкорытова, Михаил Плохоцкий, Софа Скидан, Ростан Тавасиев, Ерор ТОЙ, Сергей Филатов, Дмитрий Шабалин, Света Шуваева.

Кураторы проекта: Кристина Романова, Наиль Фархатдинов

»»Всероссийский музей декоративного искусства