Творчество Ларисы Ахмадеевой

c 4 по 30 августа 2020Санкт-Петербург
4 августа в Выставочном зале Санкт-Петербургского Союза художников открывается выставка "Творчество Ларисы Ахмадеевой", на которой представлены работы последних лет. Здесь и эмоциональные полотна, созданные во время творческих путешествий по Западной Европе - в 2017-2019 годах были организованы ее прекрасные выставки в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге; пейзажи Гааги и Брюсселя, торжественное Рождество и размеренные будни горожан.

Интенсивность впечатлений, разнообразие сюжетов на полотнах сменяются пасторальностью работ, созданных по возвращении в свой родной, спокойный, уютный мир. Дача под Петербургом - любимая творческая мастерская. Природа, отсутствие городского шума и суеты рождает утонченный мир художественных образов, кружево переживаний, переплетение простого и трагического, прекрасного и привычного. Как результат, картины, сохранившие для зрителя скоротечную красоту пышного цветения, благоухание бархатистых роз перекрывается ароматом свежесорванной клубники, так чудесно вписавшейся в почти сказочный цветник. Невероятные ирисы, хрупкие и сильные, тонкие стебли и удивительно насыщенные соцветия изящных лиловых оттенков, подчеркнутые яркостью солнечно-желтых лепестков и неожиданно бесконечно нежных белых.

А чуть дальше - прогулки по Петербургу, любимые места, где каждый день создает свой образ - современная публика то олицетворяет бег нового века, то находится в полном согласии со старинными статуями города. Чемпионат мира по футболу 2018 превратил классические проспекты и набережные в бесконечное карнавальное шествие. Болельшики, туристы, петербуржцы - все закружились в этом красочном вихре. И, конечно, Лариса здесь же, с большим холстом, под охраной случайных веселых мотоциклистов, отгородивших хрупкую девушку с этюдником от беззаботной праздничной толпы, и под прицелом кинокамер восхищенных столичных тележурналистов, что не смогли отказать себе в удовольствии снять сюжет о петербургской художнице прямо на Невском.

Многообразие работ по следам впечатлений и пережитых эмоций, тонко подмеченные детали, использование различных техник и материалов, неизменно пронзительные цветовые сочетания масляных красок, изящные линии пастельных зарисовок дают возможность каждому пришедшему на выставку найти особенный, отзывающийся в душе образ, который создала для вас Лариса Ахмадеева.

Лариса Ахмадеева, известный петербургский художник, член СХСПб, участвовала в около 100 выставках, персональных и коллективных. Ее работы представлены в различных художественных каталогах , журнале "На Невском", опубликованы статьи в журналах "Дом Культуры", "Галерея 21век" , а также в зарубежных газетах и журналах. Биография включена в энциклопедию Who is Who.

Выставка открыта до 30 августа 2020 г.

Адрес: Петербург, ул. Большая Морская, д. 38, 1 этаж.

»»Выставочный центр Санкт-Петербургского союза художников
Адрес:город Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 38