МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Неделя Кореи в музее Востока в рамках проекта #ВостокДома

c 18 по 24 мая 2020Москва
18 мая в рамках проекта #ВостокДома в музее стартует Неделя Кореи. Узнать о самых знаковых предметах экспозиции зала Кореи, послушать корейские сказки, посмотреть познавательные онлайн-лекции, посвященные корейской живописи и эталону красавицы в Корее зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Instagram Stories: 5 ключевых предметов из экспозиции музея

Начиная с понедельника сотрудники музея Востока будут рассказывать о ключевых экспонатах зала Кореи. На странице музея в Instagram зрители узнают уникальные факты о корейской керамике, увидят свадебный корейский наряд, а также посмотрят на традиционные корейские шкафы для хранения одежды.

VK Live: Восточные сказки для юных зрителей

Каждый будний день в 16.00 часов в эфире VKLive на странице лектория: vk.com/lektoriygmv сотрудники музея читают сказки, мифы и легенды для юных зрителей. Многие корейские сказки начинаются со слов «когда тигр еще курил трубку, а буйвол говорил человеческим языком...». У корейских легенд и мифов существует тесная связь с волшебными сказками, порой даже трудно бывает определить, где кончается легенда и начинается сказка. Сотрудники музея прочтут сказки о чудесах и волшебниках, о хитроумных проделках чертей – токкэби, а также о природе, которую так любят корейцы. Герои многих сказок - обыкновенные люди. Они добиваются успеха не с помощью мудрецов или небесных фей, а благодаря трудолюбию, уму, смекалке, ловкости.

Онлайн-лекция «Образы и краски живописи Старой Кореи. XV–XIX вв»

В четверг 21 мая в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Образы и краски живописи Старой Кореи. XV–XIX вв». Наследие традиционной живописи Кореи – это яркий, многоликий мир, объединяющий произведения разные по своему предназначению, интеллектуальному и эмоциональному содержанию, живописной манере, включающий работы как профессиональных придворных мастеров, так и художников-дилетантов, охватывающий как камерные альбомные листы, так и великолепные многостворчатые ширмы. Лекция послужит кратким введением в этот уникальный мир, познакомит с основными направлениями, специфическими особенностями средневековой корейской живописи светского характера, представит работы известных мастеров и поможет раздвинуть границы понятия «живопись Дальнего Востока», которое, к сожалению, для многих устойчиво стало сводиться только к искусству Китая и Японии. Лектор - старший научный сотрудник музея Востока Ирина Елисеева.

Youtube: онлайн-лекция «Корейская красавица»

В субботу 23 мая в 15.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Корейская красавица». В традиционных корейских представлениях о женской красоте сформировалось представление, что красота является, прежде всего, отражением внутренних добродетелей. Женщина должна быть скромна, сдержанна и смиренна, терпелива и опрятна, должна быть послушной дочерью, покорной женой, услужливой невесткой и мудрой матерью. Однако, говоря о красоте, корейцы не забывали и о внешности. «Женщина и рис – чем белее, тем лучше», - гласит корейская пословица. И действительно, одним из самых важных параметров женской красоты в Корее считалась белизна кожи. Исключительное значение в облике корейской красавицы уделялось также и бровям, которые должны были иметь определенную форму (похожие на иероглиф «пхаль», то есть приподнятые к переносице) и могли быть разных оттенков из-за специальной краски для бровей – не только черные или темно-синие, но и голубые и даже желтые! Более подробно о традиционных корейских идеалах красоты, а также о современных идеалах в Южной Корее можно будет узнать на лекции. Лектор: Заклинская Дарья, искусствовед, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы.

Bookmate: подборка книг о Корее

На портале Bookmate для предстоящей недели собрана книжная полка с разнообразной литературой, которая позволит расширить знания об истории, культуре, обычаях и традициях корейского народа. Здесь найдутся книги, рассчитанные на читателей разного возраста, уровня подготовки, направленности и глубины интересов. Можно почитать корейские сказки и средневековые повести или погрузиться в мир современной южнокорейской прозы. Наряду с серьезными научными исследованиями представлены популярные издания, написанные в живой, занимательной манере, где можно почерпнуть интересные сведения и о такой закрытой стране как КНДР, и об «экономическом чуде» Южной Кореи, и о национальном характере корейцев, их своеобразном менталитете, их отношении друг к другу и окружающему миру.

Яндекс.Музыка: плейлист Искусство Кореи

Подборку открывает инструментальная народная музыка в жанре санджо, предназначенном для сольного исполнения на самых популярных в Корее традиционных музыкальных инструментах каягыме и комунго, либо на флейте в сопровождении барабана в форме песочных часов чанго. Вашему вниманию предлагается композиция на тэгыме – большой поперечной флейте, которая является одним из наиболее типичных корейских инструментов, передающих характер звучания и эмоциональность традиционной корейской музыки. Мы включили в подборку пример придворной музыки, а также предлагаем познакомиться с искусством пхансори – корейской народной драмой, в которой синкретически слились музыкальная драма и народный песенный сказ. Исполнитель пхансори под ритм барабана чанго передавал содержание инсценированного произведения, чередуя пение с речитативом и сопровождая рассказ танцевальными и мимическими движениями. Вы можете ознакомиться с пхансори на сюжет средневековой корейской повести о Сим Чхон, воспевающей самопожертвование героини по имени Сим Чхон, основанное на ее дочерней преданности.

Остаемся на связи в социальных сетях!

www.museum.ru/N75571
Ваше мнение »»

»»Государственный музей Востока
Адрес:город Москва, Никитский бульвар, 12а
Проезд:См. здесь
Телефоны:(495) 691-9614, 691-0212, 691-4966 (экс. бюро)
URL:www.orientmuseum.ru
EMail:info@orientmuseum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: конференции


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru