Гульназек – повелитель дивов

c 26 декабря 2019 по 7 апреля 2020Москва
26 декабря 2019 года, в преддверии празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Татарстан, Музей кино представляет интерактивную выставку «Гульназек – повелитель дивов». Проект посвящен одноименному анимационному фильму художника-аниматора и режиссера Елены Ермолиной (Казань-Москва) и продюсера Светланы Бухараевой (Москва).

Фильм «Гульназек – повелитель дивов» - активный участник фестивалей и в 2018-2019 стал победителем в номинации «Лучший национальный фильм для детей» и обладателем приза Гильдии киноведов и кинокритиков России XIV Казанского международного фестиваля, а затем удостоился серебряного приза кинофестиваля «Дни кино в Дамаске», целью которого является межкультурный диалог.

В экспозицию выставки вошли эскизы и рабочие материалы фильма, а также предметы декоративно-прикладного искусство, созданные казанскими художниками Наилей Кумысниковой и Асель Исмагиловой в традиционных татарских техниках - кожаной мозаике и тамбурной вышивке.

В основу сюжета мультфильма положена татарская народная сказка «Гульназек». Это история о том, как бедный крестьянин, отправился на охоту и встретил могучее страшное чудовище. Используя смекалку, ловкость и решительность Гульназек победил злого Дива. Художественное решение фильма основано на татарском национальном орнаменте. Максимально лаконичное и декоративное, что свойственно народному искусству и детскому рисунку. Персонажи связаны с фоном в едином орнаментальном пространстве. Характеры персонажей диктуют свой способ анимации – рисованную перекладку.

Гротескность образов, яркость и условность среды дали авторам возможность доступно и с юмором рассказать историю о том, как важно быть храбрым, не бояться опасностей и находить выход из безвыходных ситуаций. В звуковом оформлении мультфильма были использованы подлинные образцы татарского песенного фольклора и аутентичные музыкальные инструменты. Дополнительную окраску и нотки юмора в национальный колорит фильма внесли актеры, владеющие характерным татарским выговором (акцентом) и использование в речи типично татарских, но знакомых всем слов и междометий.

Посетители выставки смогут познакомиться с техникой перекладки благодаря интерактивным модулям в экспозиции, посмотреть мультфильм и эксклюзивное интервью Елены Ермолиной.

Специально к открытию выставки сувенирный киоск Музея кино пополнился новинкой - металлическим значком с эмалью «Лиса - похитительница несушек» из анимационного фильма «Гульназек - победитель дивов». Весёлый пин создан в коллаборации с легендарными pinpinup.ru.

»»Государственный центральный музей кино
Адрес:город Москва, ВДНХ, павильон № 36