Выставка Игоря Олейникова «По-другому» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

c 20 декабря 2019 по 9 февраля 2020Московская область
Иллюстрации к литературным произведениям и научным текстам помогают нам постигать их смысл, воспитывают вкус и развивают воображение. К иллюстраторской работе обращались и обращаются многие художники, но лишь некоторые из них связывают свою жизнь с этим видом графического искусства.

Игорь Олейников – один из них, и его многолетнее погружение в мир литературных произведений, осознанное прочтение и выделение из текста множества разных смыслов, позволило стать большим мастером. В 2018 году он удостоился звания Лауреата Международной премии имени Г.Х.Андерсена и золотой медали за выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества. Это литературная премия, которой с 1956 года награждаются лучшие современные детские писатели, а с 1966 года и художники-иллюстраторы со всего мира.

Олейников с 1979 по 1990 год работал на киностудии "Союзмультфильм", до 2000 года на студииях ChristmasFilms («В поисках Олуэн»), Аргус («Щелкунчик») и «Солнечный дом» (мультфильм «Ролли и эльф.Необычные приключения»). Участвовал в создании таких фильмов как "Тайна третьей планеты", "Жил-был пес", "Путешествие муравья", "Мартынко" и многих других. Параллельно с работой в анимации Олейников сотрудничал с детскими журналами "Миша", "Трамвай", "Куча-мала", "Улица Сезам", "Шаровая молния", а также с книжными издательствами.

С 2009 года Игорь Олейников работает только как художник-иллюстратор. C 2010 г. является членом Союза художников. Он участник и призер множества книжных выставок в России, Литве, Эстонии, Германии, Италии, Тайване, Китае, Братиславской биеннале иллюстрации.

За 40 лет он проиллюстрировал более 90 книг. Среди них: "Баллада о маленьком буксире" Иосифа Бродского (М.: Азбука, 2011), "Все бегут, летят и скачут" Даниила Хармса (М.: Махаон, 2010), «А я был в компьютерном городе». А. Зарецкого, А. Труханова (М.: Просвещение, 1990) , «Сказочная история воздухоплавания» А. Усачева (М.: Росмэн, 2003), «Соловей»( Тайвань ,GrimmPress 2006) и «Снежная королева» (М.: Никея. 2017) Г. Х. Андерсена, «Доктор Джекил и мистер Хайд» Р. Л. Стивенсона ( Италия, Fabrio, 2007), «Приключения мышонка Десперо» К. ДиКамилло. (М.: Махаон, 2008), «Про то, чего не может быть» Э. Лира (М.: Речь, 2014), «Книга Иисуса Навина. Книга судей. Книга Руфи» (СПб:Вита Нова, 2015) и многие другие.

Оригинальные авторские листы Олейникова представляют большой интерес и как самостоятельные графические работы, выполненные в технике гуаши. Почему гуашь? «Потому, что в отличие от акрила, темперы, масла – говорит художник, - она не высыхает намертво. Всегда остается живой, готовой к дальнейшей работе. Всегда можно что-то изменить, доделать, улучшить или кардинально изменить и даже смыть, чего не позволяют другие краски, в том числе и акварель, которая вообще не прощает ошибок, в отличие от гуаши».

Иллюстрации Игоря Олейникова отличаются узнаваемым стилем, нетривиальными композиционными решениями, неожиданными ракурсами, привлекательными и острохарактерными образами. Новые работы художника насыщены сложными метафорами и смыслами.

«Мне интересно одной картинкой менять привычный образ. Я очень не люблю штампы, стереотипы в иллюстрации и стараюсь показать совершенно по-другому…».

На выставке представлены 44 иллюстрации к книгам Ветхого завета, сказкам А.С. Пушкина и В.И. Даля, сказкам «Теремок», «Лиса и заяц», к произведениям Тоона Теллегена, Эдварда Лира, Леонида Яхнина, а также к произведениям китайских писателей Цао Вэнь сюань и Мей Цзихан.

Выставка Игоря Олейникова «По-другому» будет открыта до 9 февраля 2020 года.

Место проведения: Главный корпус (Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 144)

»»Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник
Адрес:Московская область, г. Сергиев Посад, Проспект Красной Армии, 144
Проезд:См. здесь