Выставка «Влюбленная жаба и другие. История цвета в предметах искусства и растениях» в Царицыне

c 20 декабря 2019 по 26 апреля 2020Москва
Во Втором корпусе царицынских оранжерей открыта выставка «Влюбленная жаба и другие. История цвета в предметах искусства и растениях».

Для посетителей выставка будет работать с 20 декабря 2019 года по 26 апреля 2020 года.

Несмотря на разницу в языках, история цвета для людей европейской культуры оказалась схожей. Цветовой лексикон начал складываться с появлением красок. И чем больше их становилось, тем активней он расширялся. Имя цвету и его оттенкам обычно выбирали по сходству с каким-то предметом. Например, среди оттенков зеленого есть "цвет бутылочного стекла", "мятный зеленый", "цвет папоротника"… В XVIII веке, с развитием художественной промышленности, количество новых оттенков растет стремительными темпами. Чтобы выделиться на общем фоне торговцы тканями, владельцы ателье по пошиву одежды и издатели модных журналов стали состязаться в умении давать цветам броские имена. Оттенок зеленого "влюбленная жаба", выбранный в качестве названия выставки, придумали в XVIII века именно как рекламный трюк.

Поместив выставку об истории цвета в пространство царицынских оранжерей, мы сосредоточили основное внимание на традиционном для зимнего сада зеленом. Гости выставки "Влюбленная жаба" и другие" смогут не только проследить, как на протяжении веков появлялись имена тех или иных оттенок этого цвета, но и попробовать себя в качестве автора цветонаименования. Самых талантливых ждут подарки - саженцы растений из оранжерей.

На выставке "Влюбленная жаба" и другие. История цвета в предметах искусства и растениях" представлены 43 предмета из фондов ГМЗ "Царицыно", 20 ботанических экспонатов из коллекции царицынских оранжерей и 14 работ современных художников.

»»Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Адрес:город Москва, ул. Дольская, д. 1
Проезд:Ст. м. "Царицыно", "Орехово", далее 10 мин. пешком; заезд на автомобиле с Новоцарицынского шоссе
Телефоны:(495) 322-6843, (499) 725-7248 (спр.)
URL:tsaritsyno-museum.ru/
EMail:tsaritsynomuseum@culture.mos.ru