Андрей Хржановский. Мой круг

c 20 декабря 2019 по 16 февраля 2020Москва
Мультимедиа Арт Музей, Москва в сотрудничестве с Музеем кино и Киностудией "Союзмультфильм" представляют выставку "Андрей Хржановский: мой круг", приуроченную к 80-летию выдающегося режиссера и сценариста анимационных фильмов.

В экспозицию вошли рисунки, эскизы, отрывки фильмов и рабочие материалы к ним, созданные друзьями и коллегами Андрея Хржановского, который работал с Юло Соостером, Владимиром Янкилевским, Юрием Нолевым-Соболевым, Николаем Поповым, Сергеем Бархиным и другими. На выставке также будут показаны эскизы к новому, еще не законченному фильму автора: "Нос, или Заговор "не таких"" по мотивам повести Николая Гоголя "Нос".

Андрей Хржановский - Народный артист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии РСФСР имени Н.К. Крупской, Премии Правительства Российской Федерации, предпочитает, когда его называют режиссером анимационных фильмов. Именно так - от латинского слова anima, что означает: "душа", - с недавних пор в нашей стране начали называть мультфильмы. Прежнее название происходит от латинского multus и применительно к кино может быть переведено как "искусство умножения". По мнению режиссера, "… коль скоро речь идет об искусстве, душа здесь выглядит более уместно".

В преддверии выставки Андрей Хржановский прислал нам текст, в котором он рассказывает о самых важных для понимания его творчества моментах своей биографии, событиях и встречах. Мы бы хотели привести его здесь целиком:

""То об Пушкина, то об Гоголя…"

С детских лет я был "заражен" искусством, еще не догадываясь о том, что впоследствии прочитал у мудрейшего Юрия Михайловича Лотмана: "Во взаимоотношениях жизни и искусства последнее надо воспринимать как высшее выражение жизни".

Также с рождения мне повезло: все пятеро маминых братьев, две сестры и сама мама с детства обучались музыке. И хотя не все стали профессиональными музыкантами, музыка в доме звучала постоянно.

Отец же, помимо музыкальных способностей и абсолютного слуха, с детских лет, проведенных в Иркутске, обучался живописи, а, переехав в Ленинград, продолжил эти занятия, перепробовав педагогическую методику выдающихся мастеров - Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича, Михаила Матюшина - прежде, чем обосноваться в мастерской Павла Филонова в составе группы "Мастеров аналитического искусства" (МАИ).

Отвечая на часто задаваемые вопросы: "Когда Вы в первый раз влюбились?" - говорю: "В 6 лет, и потом в 12".

Первой любовью был А.С. Пушкин. Имеется доказательство в виде портрета Александра Сергеевича, а также рисунки дуэли Пушкина, сделанные в этом возрасте.

В 1952 году отмечалось столетие со дня смерти Н.В. Гоголя. Дед подарил мне подписку и первый том сочинений классика, выпускаемых в связи с этой датой. Снимаю шляпу перед гением Толстого, Достоевского, Чехова, но Гоголя до сих пор держу на особом счету. Счастлив, что удалось потрудиться над наследием обоих классиков.

Я пришел на студию "Союзмультфильм" в 1964 году - 55 лет тому назад. Сегодня мне 80. Если я сделал что-то неоспоримо значительное для искусства анимации, в котором работаю до сих пор, так это то, что привел в него замечательных художников - Николая Попова, Юло Соостера, Юрия Соболева, Владимира Янкилевского, Сергея Бархина, Марину Азизян… Пользуясь их дружбой и их искусством, а также используя рисунки А.С. Пушкина, Федерико Феллини и Иосифа Бродского, я сделал десять фильмов. В работе над фильмом "Нос, или Заговор "не таких"" участвовали талантливые молодые художницы, выпускницы ВГИКа, Александра Павлова и Варя Яковлева.

Мы показываем зрителю не только готовые фильмы и фрагменты как результат нашей с художниками работы, но и заготовки, сделанные в ее процессе".

Кураторы: Анна Зайцева, Мария Лаврова

»»Мультимедиа арт музей, Москва
Адрес:город Москва, ул. Остоженка, д. 16
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Парк культуры" (рад.)
Телефоны:(495) 637-11-00 (спр.), 637-11-55
URL:mamm-mdf.ru/