С. Клычков. Ключи к пониманию мира

c 13 декабря 2019 по 29 марта 2020Москва
13 декабря в «Есенин-центре» открывается для посетителей выставка "С. Клычков. Ключи к пониманию мира"

«Он первый увидел, что земля поехала, он видит, что эта предзорная конница увозит её к новым берегам…» /Сергей Есенин о Сергее Клычкове, 1918 г./

Сергей Клычков (1889–1937) — русский поэт и прозаик, один из ярчайших представителей культуры начала ХХ века. Творчеством С. Клычкова восхищались многие его современники: С. Есенин, А. Ахматова, М. Горький, Н. Клюев, М. Чайковский, Н. Гумилев, скульптор С. Конёнков и многие другие, однако сейчас писатель мало кому знаком, так как его имя было под запретом на протяжении более, чем 50 лет в силу исторических обстоятельств.

В своих произведениях С. Клычков говорил, что люди не должны убивать друг друга, что под куполом церкви добро должно побеждать зло. Идеологи советской системы расценили подобные мысли как контрреволюционные, Клычков стал не только писателем-изгоем, но и гражданином-изгоем.

Жизненный путь поэта трагически оборвался в 1937 г., когда он был арестован и расстрелян по ложному навету в застенках НКВД. Произведения, написанные после 1930 г. — были практически полностью уничтожены, а его стихи, проза и публицистика, печатавшиеся в 1910–1920-х годах, не переиздавались и не рассматривались в едином процессе развития отечественной литературы XX века.

Выставка «С. Клычков. Ключи к пониманию мира» расскажет про талантливого литератора и мыслителя, воссоздаст удивительный сказочный мир магического реализма из его произведений, а также даст возможность поговорить о непростой судьбе поэтов начала ХХ века и о трагическом времени, которое не щадило никого.

В выставку войдут мемориальные предметы, документы и рукописи из семьи С. Клычкова, предоставленные внуками писателя (Татьяной Викторовной Тихоновой и Сергеем Георгиевичем Клычковым), а также редкие материалы из фондов Московского государственного музей С.А. Есенина.

Выставка открыта до 29 марта 2020 года.

Стоимость входного билета на выставку — 300 руб., для льготных категорий — 150 руб.

Информация по телефонам +7 495 688-79-90, +7 495 688-63-74

Место проведения — «Есенин-центр» (Москва, переулок Чернышевского, 4, стр. 2)

»»Московский государственный музей С.А. Есенина
Адрес:город Москва, Большой Строченовский пер., 24, стp. 2