Сергей Рязанский. Земля в иллюминаторе

c 19 декабря 2019 по 23 марта 2020Санкт-Петербург
Музей Эрарта представляет выставку фотографий летчика-космонавта Сергея Рязанского, позволяющих взглянуть на нашу планету из иллюминатора космического корабля.

На счету Сергея Рязанского два космических полета: в 2013 году он побывал на орбите в качестве бортинженера, в 2017 — в качестве командира экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-05». Как и многие другие космонавты, в свободное время он много фотографировал: снимки помогали выразить эмоции, которые трудно было облечь в слова. Даже хорошо узнаваемые географические объекты выглядели при взгляде из космоса совсем иначе: как будто по-настоящему видишь их впервые.

На выставке в музее Эрарта представлено более 100 фотографий, сделанных во время как первого, так и второго полета Сергея Рязанского. Их объединяет стремление поделиться со зрителем красотой мироздания и подарить ему возможность увидеть и почувствовать космос. Ландшафты, напоминающие морозные узоры на стекле, извивающиеся горные хребты и русла рек, мозаики ферм, сверкающие ожерелья городов словно выхвачены из необъятной бездны Вселенной.

«Зачастую, бросая взгляд на окружающую космическую действительность, мы, космонавты, не сразу осознаем, что именно перед нашими глазами, — рассказывает автор. — Сначала эмоции: восторг от неописуемой красоты, восхищение и еще миллион чувств, и только потом — осознание, понимание, что это за географическая точка или природное явление. Мне бы хотелось, чтобы вы увидели все это таким, каким оно в действительности предстает перед иллюминатором космического корабля, и максимально приблизились к тем эмоциям, которые я переживал, делая эти снимки для вас».

Об авторе

Сергей Рязанский — Герой России, летчик-космонавт, космический фотограф. Выпускник биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1996). Защитил кандидатскую диссертацию по специальностям «Физиология» и «Авиационная и космическая медицина».

В 2003 году зачислен в отряд космонавтов. В 2005 году получил квалификацию космонавт-исследователь, в 2010 году — космонавт-испытатель. Совершил два космических полета суммарной продолжительностью 306 суток. Стал первым в мире ученым-командиром космического корабля («Союз-МС05», 2017).

»»Музей современного искусства Эрарта
Адрес:город Санкт-Петербург, ВО, 29-я линия, д. 2