Третьяковская галерея запускает первый масштабный просветительский онлайн проект «Лаврус»

12 декабря 2019Москва
12 декабря 2019 года Третьяковская галерея запускает свой первый масштабный просветительский онлайн проект "Лаврус", lavrus.art.

На "Лаврусе" историки искусства, хранители Третьяковской галереи и приглашенные эксперты будут рассказывать о прошлом и настоящем отечественного искусства, о художниках, стилях и эпохах, делая искусство ближе и понятнее каждому. "Лаврус" - проект-антология русского искусства, который будет постоянно обновляться. Его миссия - сделать художественное наследие музея доступным каждому.

"Лаврус" состоит из тематических курсов и материалов разного формата: статей, видео лекций и экскурсий, интерактивных заданий, галерей с изображениями и комментариев к ним. Родители и дети смогут, не выходя из дома, заниматься вместе с музейными педагогами в формате мастер-классов, записанных на видео. А учащиеся - готовиться к занятиям по специально созданным подборкам иллюстраций и методическим материалам.

"Лаврус" запускается с двумя курсами о художниках Илье Репине и Василии Поленове. Авторы материалов предлагают актуальный взгляд на классиков, заново открывая для зрителей их творческое наследие. Кроме статей, видео лекций и экскурсий на "Лаврусе" вы найдете подборку литературы об Илье Репине и Василии Поленове с комментариями, которые будут особенно полезны студентам. А для тех, кто увлекается рисованием - видео мастер-класс "Композиционный конспект" по основам композиции на материале работ Ильи Репина.

В необычном названии "Лаврус" скрыто несколько важных смыслов, которые раскрывают миссию проекта. "Лавр" - это Лаврушинский переулок, 10 - адрес исторического здания Третьяковской галереи; это и символ гуманитарных знаний и вдохновения. Слово Лаврус отражает любовь к Третьяковской галерее и русскому искусству.

История отечественной культуры делится на несколько важных периодов, для каждого из которых был подобран свой характерный стиль шрифта. Разные по пластике и пропорциям буквы собираются в логотип, элементы которого трансформируются, выстраиваясь в новые и новые сочетания, подобно искусству, отражающему мир вокруг.

Лаврус создан для тех, кто хочет знать больше о художниках Третьяковской галереи и русской культуре, готовится к урокам и семинарам и ищет надежный источник информации или нуждается в творческом импульсе для занятий с детьми.

Дизайн-концепция и сайт проекта "Лаврус" разработаны Студией Артемия Лебедева. Третьяковская галерея благодарит Майю Токареву за финансовую поддержку проекта и первых курсов "Лавруса".

»»Государственная Третьяковская галерея
Адрес:город Москва, Лаврушинский пер., 10