«Театральная сказка» в музее-усадьбе «Остафьево»

c 5 декабря 2019 по 16 февраля 2020Москва
В рамках Года Театра 5 декабря 2019 года в 16.00 Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" совместно с Государственным музеем Большого театра России и Союзом художников России в выставочных залах Государственного музея-усадьбы "Остафьево" - "Русский Парнас" открывают выставку "Театральная сказка".

Выставка показывает волшебный мир, который открывается зрителю в оперных и балетных спектаклях, основанных на сказочных сюжетах. Первым таким балетом на театральной русской сцене стал "волшебно-героический" спектакль "Руслан и Людмила" 1821 года. После этого сказочные мотивы вдохновляли многих композиторов, хореографов, сценографов.

Чтобы балетная или оперная постановка состоялась, каждый раз требуются усилия самых разных людей: композитор сочиняет музыку, хореограф продумывает балетные па, художник создает декорации и костюмы - все они стремятся к художественной целостности, созданию эмоциональной атмосферы, передаче основного конфликта и характеров персонажей.

Работа театрального художника состоит не только в выражении идейного замысла спектакля, но и в создании динамичной среды, где внешний облик соответствует сущности музыки или хореографии. Декорации к опере и балету всегда исполняют свои особенные отличные друг от друга пространственные решения. Костюм в создании образа и передаче характера персонажа имеет ключевое значение: если в опере он часто бывает массивным, объемным, то в балете он должен быть легким, удобным для танца, подчеркивающим структуру тела и движение.

Долгое время работа художника в театре не была первостепенна, ее роль переменилась в 20 веке в значительной мере благодаря влиянию дягилевской антрепризы. Именно тогда в театр пришли выдающиеся художники своего времени. Константин Коровин своим появлением в Большом театре впервые заявил себя как художник, который творил вместе с режиссером или балетмейстером. Именно тогда декорация перестала быть просто фоном, а превратилась в полноправный действующий элемент спектакля. На выставке представлены эскизы к балету "Щелкунчик", выполненные Константином Коровиным совместно с Василием Дьячковым. Прекрасно чувствуя и понимая стиль Коровина, Дьячков был его правой рукой в деле изготовления костюмов.

Истории балета "Щелкунчик" уже более ста лет, этот спектакль непременный атрибут рождественско-новогодних празднеств в музыкальных театрах по всему миру. Он пережил множество трактовок. Костюмы для версии балетмейстера Юрия Григоровича создал театральный художник Симон Вирсаладзе. Главными цветами спектакля художник выбрал серый, черный, сиреневый, а в ослепительно белом и ярко-красном появляются только главные герои. В 1995 году исполнителем партии Принца в Большом театре стал Николай Цискаридзе, его прекрасный красно-золотой мундир из шелка, атласа и пайеток стал украшением экспозиции.

Постановка "Золушка" 1945 года еще раз подтверждает выражение, что лучшие сюжеты для балетов - это сказки, с волшебными превращениями, придворными балами, историей, где замарашка превращается в настоящую принцессу. "Золушка" - классический, пышный, праздничный, помпезный балет. Одним из главных героев создания этой феерии стал художник Петр Вильямс - это он воплотил ослепительный блеск театрального зрелища, который явно вторил салютам победы. Частью выставки стали эскизы к костюмам мачехи и сестер, принца и шута, декорациям и бутафории.

Зрителю будет интересно увидеть пуанты знаменитых балерин Большого театра, исполнивших все главные партии в классическом репертуаре: Екатерины Максимовой, Светланы Захаровой, Нины Ананиашвили и легендарной Майи Плисецкой. Пуанты "расскажут" свои истории огромной работы над созданием сценических образов.

Проект знакомит со всем многообразием театрального мира сказки: на выставке будут представлены эскизы костюмов и декораций к мировым шедеврам оперы и балета, таким как "Щелкунчик" П.И. Чайковского, "Золушка" С.С. Прокофьева, "Снегурочка", "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок" Н.А. Римского-Корсакова, "Морозко" М.И. Красева, "Снежная королева" М.Р. Раухвергера из коллекций Государственного музея Большого театра России и Союза художников России.

Выставка будет работать музее-усадьбе "Остафьево" до 16 февраля 2020 года.

»»Государственный музей-заповедник «Остафьево»
Адрес:город Москва, п. Рязановское, с. Остафьево