Выставка Ванды Вертинской "Мерцание" в Галерее Файн Арт

ВАНДА ВЕРТИНСКАЯ

МЕРЦАНИЕ

Живопись, объекты, видеоинсталляция

Проект «Мерцание» - дебют молодого художника Ванды Вертинской в Галерее «Файн Арт». Представлены живописные абстракции – на холстах внутри динамичных цветовых потоков определенно просматриваются некие структурные композиции, симметричные относительно оси. При разглядывании картин возникает ощущение встречи с мистическим, с эзотерическим. Некоторые композиции напоминают ритуальные племенные головные уборы с перьями, с этническими узорами. Особенно экспрессивны белые, либо цветные пятна, - кажется, это мерцают глаза шаманов, горящие ослепительно белым светом из-за плоскости холста и пронизывающие смотрящего. Либо это возникающие из тьмы непроницаемые, пламенеющие глаза ягуара или другого ритуального зверя. Такое необычное и одновременно мощное творчество обусловлено оригинальностью личности самого художника - Ванды Вертинской.

Ванда родилась и проживает сегодня в Минске. Однако она не приписывает себя к какой-то одной стране и позиционируется как человек мира. Движение, постоянные перемещения по миру, стремительность, неуемное любопытство и жажда проникнуть в суть видимых и скрытых жизненных процессов – вот основные черты способа жить Ванды Вертинской. Она обучалась в Белорусской Академии искусств, в Великобритании - рисованию в виртуальной реальности, мастер классы и уроки брала у тайских, бельгийских, и мексиканских художников и скульпторов, изучала африканскую скульптуру в Париже, то есть подверглась мультикультурному влиянию.

Особый культурный шок Ванда испытала, оказавшись в Амазонии, где она познакомилась с творениями художников-шаманов, которые создавались ими под влиянием напитка аяуаска – отвара «лианы духа». Под действием этого отвара шаманы впадали в состояние измененного сознания, они видели картины как следствие пересечения невидимого мира с повседневной жизнью. Аналогичные состояния посещают человека в сновидениях. Разглядывая запечатленные шаманами на холстах образы мистических духов или священных животных, Ванда сделала уникальное открытие. Она обнаружила внутреннее сходство этих творений с пятнами Роршаха – немецкого врача, разработавшего систему симметричных чернильных пятен как теста, позволяющего разглядеть внутренние установки человека и, как и в случае использования таинственного напитка, проникнуть в подсознание человека. Вот два импульса в творчестве художника Ванды Вертинской: «Это картины про миры внутри нас. В них бывает завораживающе страшно заглянуть, но это полезное упражнение. Собственно, это и есть цель искусства».

Представлены также и другие работы Ванды. Это видео-инсталляции, демонстрация которых – сюрприз для зрителя, а также многослойные экспрессивные абстракции - самобытные авторские работы, написанные под влиянием немецкого художника Рихтера. Их концепция также близка к видению Мастера: «Попытки разложить искусство, особенно искусство абстрактное, на внятные составляющие, как правило, обречена. Но проследить источники вдохновения художника иногда удается», говорит Ванда.

Картины Ванды Вертинской завораживают, они провоцируют человека на диалог с самим собой, вызывают желание самопознания, самоидентификации, они позволяют увидеть мир очищенным от скверны, ярким, красочным и счастливым. /Ирина Филатова/

»»Галерея "Файн Арт"
Адрес:город Москва, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1/8С9, ЦСИ ВИНЗАВОД
Проезд:Ст. м. "Курская", "Чкаловская"