Лекторий в Ратной палате: дневник унтер-офицера Яковлева

c 5 октября по 14 декабря 2019Санкт-Петербург
5 октября ГМЗ «Царское Село» начинает осенний цикл лекций. Его откроет в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате петербургский писатель и журналист Денис Миронов. Тема лекции – «Судьба солдата забытой войны. Дневник унтер-офицера Ивана Яковлева». Начало в 14.00. Вход – свободный.

Лектор расскажет о судьбе автора фронтового дневника Ивана Степановича Яковлева – русского унтер-офицера, участника Первой мировой войны и очевидца последующих драматических событий отечественной истории. Он запечатлел в записях своё видение той эпохи.

Денис Миронов поделится со слушателями размышлениями о роли и значении каждого человека в истории; покажет оригинал дневника и коллекцию фотографий из архива родственников героя.

Лекция будет транслироваться онлайн на канале музея-заповедника в Youtube (http://www.youtube.com/user/TheTsarskoyeSelo), а также в группах музея в социальных сетях ВКонтакте (http://vk.com/tsarskoye_selo_museum) и Facebook (http://www.facebook.com/TsarskoyeSelo/).

Напомним, что музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате открылся в августе 2014 года. Это стало одним из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. В феврале 2015 года в Ратной палате начал действовать общедоступный лекторий.

Адрес Ратной палаты: г. Пушкин, Фермская дорога, 5А

Программа лектория:

5 октября (суббота)

Судьба солдата забытой войны. Дневник унтер-офицера Ивана Яковлева.

Денис Миронов, писатель, журналист

19 октября (суббота)

Петроградский Политехнический институт в Первой мировой войне.

Андрей Михайлов, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого

2 ноября (суббота)

Французы и большевики в 1918 году: союзники или враги?

Андрей Павлов, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета

16 ноября (суббота)

Царскосельская историческая территория: прошлое и будущее. Круглый стол.

Организатор – Фонд «Воинский собор»

30 ноября (суббота)

Награды Первой мировой войны: Бавария, Саксония, Вюртемберг

Сергей Маньков, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ГМЗ «Царское Село»