"Есть только миг..." - выставка в Музейном центре "Гамаюн"

c 19 июля по 31 августа 2019Свердловская область
С 19 июля по 31 августа в Музейном центре «Гамаюн» пройдет выставка произведений башкирского художника-любителя Муслима Миндулловича Миннигулова (1931-2017).

Уроженец деревни Айбуляк Янаульского района Башкирской АССР, деревенский парень, ставший впоследствии офицером Вооруженных Сил СССР, Муслим Миндуллович Миннигулов на всю жизнь сохранил впечатления детства и восхищение Природой. Она оставалась для него единственным Божеством, проявленном в лесах и реках, голубизне неба, малом цветке и поражающих своим разнообразием «тварей» – животных, насекомых, птиц… Это удивление и преклонение перед красотой мира привело к увлечению искусством, посредством которого можно было выразить свою любовь к миру. Рисовал с детства, хотя примеров для подражания у него не было: лишь репродукции с картин, да немногие фотографии. Это увлечение рисунком и живописью Муслиму Миндулловичу удалось сохранить на протяжении всей жизни: в годы войны, во время учебы в сельскохозяйственном техникуме и службы в рядах Советской армии, которая на долгие годы стала его призванием. И где бы ни приходилось ему служить – на Украине, Кольском полуострове, в Азербайджане, везде он собирал книги по истории искусства, методике и технике рисования.

Свободное время для одного из самых любимых своих занятий – рисования, появилось в 1978 году, после выхода в запас и возвращения на малую родину. Когда в 1987 году в Нефтекамске был организован Клуб художников, Муслим Миндуллович стал его членом, начал участвовать в городских выставках. В 2003 году стал дипломантом Республиканской выставки самодеятельных художников «Дар» (Уфа).

Любимые жанры художника – реалистические пейзаж и портрет. И хотя сам Муслим Миндуллович всегда стремился подражать профессиональному искусству, в его картинах сквозит столь чистый и восхищенный взгляд на мир, что в пору назвать их произведениями наивного, примитивного искусства. Особенно те работы, в которых воплощены воспоминания о детстве, о том, какой была его деревня, когда мальчику было всего 5-10 лет…

»»Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн"
Адрес:Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, д. 20/5
Проезд:См. здесь