Третьяковская галерея / Музыкальные вечера в зале Врубеля

c 22 марта по 16 мая 2019Москва
Третьяковская галерея приглашает на «Музыкальные вечера в зале Врубеля» с 22 марта по 16 мая 2019 года.

Мы продолжаем давнюю традицию проведения музыкальных вечеров в музее. Сегодняшний проект – совместное начинание Третьяковской галереи, Компании Yamaha Music и «Т Фестиваля». Организация музыкальных вечеров восходит к тем временам, когда в доме Павла Михайловича Третьякова, который покровительствовал не только современному изобразительному искусству, но и музыкальной культуре, звучала музыка в исполнении выдающихся деятелей своего времени, причем не только российских, но и иностранных. В разное время там давали концерты композитор и пианист С.И. Танеев, братья Антон и Николай Рубинштейны, П.И. Чайковский, дирижер М. Эрманедерфер, композитор и пианист А. Грюнфельд, пианист А. Кеттен и многие другие.

Площадка вечеров – зал Врубеля, который воплощает идею синтеза искусств, ставшую определяющей особенностью искусства рубежа XIX–XX веков. Фигура Михаила Врубеля олицетворяет единство сферы искусства, поскольку он был не только живописцем, но и прекрасным музыкантом, театральным декоратором, умевшим превратить своим видением обыденное пространство в чудесный мир. В окружении произведений Михаила Врубеля уже многие годы проводятся концерты камерной и фортепианной музыки.

В этот раз концерты будут интересны появлением на сцене молодых, пока еще не очень известных широкой публике, но, безусловно, необычайно одаренных, с неповторимой исполнительской манерой, русских и иностранных пианистов – Канон Мацуда (Япония), Дмитрия Шишкина, Александра Малофеева и Филиппа Копачевского (Россия). Музыкантам предоставляется возможность исполнить сольные концерты на новом рояле с редким звучанием фирмы Yamaha.

Музыкальные вечера начнутся в марте и продолжатся до середины мая.

Билеты на сайте и в кассах музея.

РАСПИСАНИЕ КОНЦЕРТОВ

22 марта серию музыкальных вечеров откроет Канон Мацуда. В исполнении японской пианистки прозвучат сочинения русских композиторов - Чайковского и Мусоргского.

Свои первые победы Канон одержала в Москве на Открытом международном конкурсе пианистов памяти Эдварда Грига и Mеждународном телевизионном конкурсе "Щелкунчик". Затем последовали золотая медаль в Нью-Йорке на Международном юношеском конкурсе AADGT и Гран-при в Актобе на Международном конкурсе "Классика-2010".

В 2014 году Канон поступила в Московскую консерваторию в класс Народного артиста России, профессора Михаила Воскресенского. Первый диск пианистки был выпущен лейблом Deutsche Grammophon в том же году, а в 2017 вышел второй диск, посвящённый произведениям Мусоргского и Прокофьева.

Канон Мацуда сотрудничала с оркестром Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, с маэстро Юрием Башметом, с успехом выступала в Японии с Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнёва; принимала участие в Большом фестивале РНО в Москве, а также в концертах, входящих в рамки Всероссийских филармонических сезонов.

В программе концерта:

П. Чайковский

"Сельский отзвук", "Диалог",

"Танцевальная сцена" из соч. 72

М. Мусоргский

Интермеццо в классическом стиле

"Картинки с выставки"

___

5 апреля серию продолжает пианист Дмитрий Шишкин. Его музыкальная одаренность проявилась в раннем возрасте: в три года он сыграл первый сольный концерт, а в шесть лет впервые выступил с оркестром. Впоследствии яркая творческая индивидуальность и высокое профессиональное мастерство позволили добиться выдающихся результатов на многочисленных конкурсах и фестивалях, среди которых: Top of the World в Тромсё, Конкурс имени Ф. Шопена в Варшаве, Ф. Бузони в Больцано и многих других. Дмитрий обучался в Московской консерватории в классе Народной артистки СССР, профессора Элисо Вирсаладзе. В настоящее время активно гастролирует в странах Европы, Азии и Америки и сотрудничает с ведущими оркестрами под управлением выдающихся дирижеров.

Ф. Шопен

Четыре экспромта

Ноктюрн op.9, №3

Скерцо №2

А. Скрябин

Соната-фантазия №2

С. Рахманинов

Соната №2

___

25 апреля состоится концерт Александра Малофеева. После дебютного выступления в знаменитом оперном театре Ла Скала с оркестром Театра и маэстро Валерием Гергиевым итальянская пресса назвала юного пианиста "последним чудом великой русской фортепианной школы…".

Александр обучается в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных в классе Елены Березкиной и является обладателем высших наград на многих фортепианных конкурсах, в числе которых I премия и Золотая медаль VIII Международного юношеского конкурса им. П.И.Чайковского в Москве и Гран-при на I Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition.

На открытии фестиваля "International Piano Festival of Brescia and Bergamo" Александру Малофееву была вручена премия - "Лучший молодой музыкант 2017 года". А в декабре 2017 Александр стал первым обладателем звания "Young Yamaha Artist".

Л. Бетховен

Соната №23 ("Аппассионата")

М. Равель

"Ночной Гаспар"

С. Рахманинов

Соната №2

___

16 мая завершает серию фортепианных вечеров Филипп Копачевский. Его концерты регулярно проходят в Великобритании, США, многих городах Европы и России. Особую популярность Филипп приобрел в Японии, где специально по заказу телекомпании NHK записал диск с фортепианными произведениями Шопена.

Выпускник класса Народного артиста, профессора Сергея Доренского в Московской консерватории, Филипп Копачевский является лауреатом восьми престижных международных конкурсов, в том числе Х Международного конкурса пианистов имени Ф. Шуберта (Германия). Участвует в проекте "Звезды XXI века" Московской филармонии, будучи одним из наиболее востребованных ее солистов.

П. Чайковский

"Времена года"