Выставка "Вокруг вазы" в Музее-заповеднике "Царицыно"

c 21 марта по 25 апреля 2019Москва
21 марта во Втором корпусе Царицынских оранжерей в рамках мультипроекта "Керамика в Царицыне" откроется выставка, на которой можно будет увидеть предметы из фондовой коллекции музея-заповедника и работы современных художников-керамистов.

Керамический промысел существует с древнейших времен, но лишь в XX веке сделал первые шаги к тому, чтобы стать настоящим искусством - таким, как живопись или скульптура. Интерес к новому способу самовыражения испытывали многие художники - Дерен и Матисс, Пикассо и Леже, Миро и Малевич, Врубель и многие другие.

"Авторская керамика, не индустриальная, не тиражная, созданная ради художественного высказывания, обладающая эстетической ценностью, несущая образы и метафоры, предназначена, что называется, "для красоты", - объясняет куратор Татьяна Пунанс. - В выставке участвуют работы 29 профессиональных художников-керамистов, и каждая из них представляет собой яркое произведение искусства".

Помимо работ современных художников в экспозиции будут представлены предметы из царицынской коллекции, созданные классиками советской керамической школы, активно творившими в 1960-80-е годы, - Владимиром Цивиным, Михаилом Копылковым и Александром Задориныи из легендарной ленинградской арт-группы "Одна композиция", латвийском художником Петерисом Мартинсоном, представителями московской школы керамики Владимиром Петровым и Натальей Полторацкой и многими другими.

На первой выставке в рамках проекта в Царицыне представлены только вазы. По мнению куратора, ваза - это первооснова работы с глиной, протоязык керамики, предмет, способный собрать воедино любой интерьер и даже стать его центром. Знаменитый Жорж Брак, художник, скульптор, основатель кубизма, считал, что ваза формирует пространство, "как музыка тишину".

Художественная керамика постоянно меняется. Но большинство людей по-прежнему видят в чашках только чашки, а в тарелках только тарелки. В Европе вопрос этот давно решен, и керамическое искусство развивается параллельно с промдизайном. "Данная тема активно дискутировалась еще в 1970-е, когда станковая керамика только начинала отделяться от промыслов, - рассказывает Татьяна Пунанс, - и в апреле, на первой встрече из цикла Ceramic Talks мы как раз поговорим о том, чем искусство отличается от ремесла и может ли красота быть полезной".

Выставка "Вокруг вазы" - часть мультипроекта "Керамика в Царицыне", который музей-заповедник проводит впервые в этом году. В рамках проекта пройдут четыре выставки, два цикла "Бесед о керамике", будет создан интернет-проект "Керамика в лицах и историях" и организован Клуб Коллекционеров, участники которого смогут посетить кураторские экскурсии по постоянной экспозиции декоративно-прикладного искусства музея-заповедника "Царицыно", послушать лекции и встретиться с художниками в их мастерских, познакомиться с коллекционерами, собирающими керамику. Для тех, кто готов погрузиться в мир керамики максимально глубоко, музей организует три тематические поездки по керамическим столицам Европы - в Ригу, Белград и Париж.

Подробнее о проекте "Керамика в Царицыне"

Музей-заповедник "Царицыно" был создан и до переименования в 1992 году оставался Государственным музеем декоративно-прикладного искусства народов СССР (ГМДПИ). В "Царицыне" хранится богатое собрание керамики советского периода. В 2019 году выйдет второй том Генерального каталога музея, который будет посвящен исключительно керамической коллекции.

Выставка "Вокруг вазы" будет работать с 21 марта по 25 апреля и станет центром притяжения для всех, кто любит нетривиальное искусство и живое общение.

»»Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Адрес:город Москва, ул. Дольская, д. 1
Проезд:Ст. м. "Царицыно", "Орехово", далее 10 мин. пешком; заезд на автомобиле с Новоцарицынского шоссе
Телефоны:(495) 322-6843, (499) 725-7248 (спр.)
URL:tsaritsyno-museum.ru/
EMail:tsaritsynomuseum@culture.mos.ru