Дни Пионтека 2019 в Музее Достоевского

c 13 по 27 марта 2019Санкт-Петербург
13, 16 и 27 марта 2019 в 19.00

Георгий Владимирович Пионтек (10 марта 1928 - 2 июня 2005) – архитектор, художник, этнокультуролог, настоящий подвижник, посвятивший свою жизнь спасению памятников культуры разных народов, поиску и сохранению уникальных образцов техники, орудий, предметов уходящего быта.

В советские годы усилиями этого человека был спасён от уничтожения дом Достоевского в Кузнечном переулке и разработана концепция Литературно-мемориального музея писателя. Пионтек – автор идеи и участник создания Зеленого пояса Славы Ленинграда, проекта реставрации Нижнего парка в Петергофе (в составе группы авторов), реализованных проектов парка «Дубки» в Сестрорецке, национальных парков-музеев «Умид» под Шахрисябзом (Узбекистан). «Торум-Маа» под Ханты-Мансийском и др. Однако главным делом жизни Г.В. Пионтека является беспрецедентный по масштабу проект Культурно-просветительского, научно-исследовательского, историко-экологического и учебного центра – национального (международного) Парка-музея «Человек и Среда», который был включён в Генеральный план развития Ленинграда и Ленинградской области на 1985-2005 г.г., но так и не был воплощён в жизнь.

«Дни Пионтека» были инициированы друзьями, последователями и учениками Георгия Владимировича. Они проводятся с 2006 года под эгидой Санкт-Петербургского Союза ученых (СПбСУ), активным членом которого был Г.В.Пионтек и где в 2005 г. – сразу после кончины Георгия Владимировича – была создана Группа по сохранению его творческого наследия.

«Дни Пионтека» — это встречи, выставки, дискуссии и творческие вечера, темы которых связаны с широчайшим кругом сфер интересов и творчества Г.В.Пионтека, с осмыслением духовного наследия этого удивительного и самоотверженного человека.

Открытие нынешних, четырнадцатых по счёту, «Дней Пионтека» состоится 10 марта, по традиции, в день рождения Георгия Владимировича.

Мероприятия проводятся на пяти площадках – в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского (м. «Владимирская», Кузнечный пер., 5/2), в Центральной Городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского (м. «Гостиный Двор», наб. р. Фонтанки, 46), в Библиотеке «Лиговская» (Лиговский пр., 99), в Библиотеке «Старая Коломна» (Никольская пл. 2), в Центральной районной Библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (Пушкин, Малая ул., 20)

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ В МУЗЕЕ ДОСТОЕВСКОГО

13 марта (среда), 19.00

Литературный вечер «Велимир Хлебников Сто лет назад. Мысли о пульсации вселенной…». Автор и ведущий – Евгений Борисович Белодубровский, учёный, библиограф, писатель, драматург и литературовед, краевед, публицист, член Санкт-Петербургского союза учёных, член Группы по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека. «Гениальный изгой и поэт-дервиш» – так говорит о поэте знаток его творчества Евгений Белодубровский, который расскажет о непростой судьбе Велимира Хлебникова и прочтёт его замечательные, не имеющие аналогов стихи. «Если я обращу человечество в часы, И покажу, как стрелка столетия движется, Неужели из нашей времени полосы Не вылетит война, как ненужная ижица?..»: в этих словах «Председателя земного шара, поэта-будетлянина» – целая жизненная парадигма… Вход свободный

16 марта (суббота). 19.00

Презентация книги «Вокруг Достоевского. Поиски, находки, размышления».

Ведущий – автор книги Николай Николаевич Богданов, психиатр, психолог и культуролог. Основные области интересов – психология творчества, патография деятелей мировой культуры и науки. Книга адресована тем, кто любит творчество Ф.М. Достоевского, увлечён его личностью и желает глубже проникнуть в сущность того и другого, тем, кто хочет увидеть тот свет, что, без сомнения, был виден одному из титанов мировой литературы. Свет его веры в человека – даже если писать это слово с маленькой буквы. Автором затронуты малоисследованные, сложные, иной раз даже болезненные вопросы биографии и литературного наследия Ф.М.Достоевского. Затронута история великой и многострадальной страны, что зовётся Россией.

27 марта (среда), 19.00

«Крестьянский Петербург – мифы и реальность». Лекция Аллы Владимировны Краско - сотрудника Института генеалогических исследований Российской Национальной Библиотеки, члена-учредителя, вице-президента Русского генеалогического общества, организатора международных семинаров и конференций, проводимых Институтом генеалогических исследований, в том числе «Шереметевских чтений», руководителя Школы практической генеалогии при Российской Национальной Библиотеке. Вход свободный.

Организаторы и кураторы «Дней Пионтека»

От Санкт-Петербургского союза учёных: Вячеслав Константинович Кузнецов, кандидат технических наук, член Координационного совета Санкт-Петербургского союза учёных, руководитель Группы по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека, тел. +7 911 925 08 63, Алина Николаевна Тулякова, председатель Санкт-Петербургского фехтовального клуба, член Группы по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека, тел. +7 911 267 39 98.

От Музея Достоевского: Наталья Владимировна Шварц, научный сотрудник, член группы по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека, тел. +7 951 675 60 79.

От Центральной Государственной Публичной Библиотеки им.В.В.Маяковского: Георгий Владимирович Мазуркевич, заведующий отделом культурных программ, тел.336 70 67, 712 52 42 (раб.)

От Библиотеки «Лиговская»: Антон Викторович Сидоров, сотрудник библиотеки тел. +7 981 952 20 91

От Библиотеки «Старая Коломна»: Елена Яковлевна Афанасьева, заведующая библиотекой, тел.714 74 86 (раб.)

От Центральной районной библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка: Татьяна Руслановна Стрижова, заведующая библиотекой, тел. 466 59 39 (раб.)

»»Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Адрес:город Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2