Детские спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия". Март

c 3 по 31 марта 2019Московская область
3 марта, 12.00 - «В одном сказочном королевстве» (по мотивам сказок Г.Х. Андерсена) 5+

Кто не знает «Принцессу на горошине» Андерсена? Эта трогательная история живет в сердце каждого, кто в детстве окунулся в мир сказок датского волшебника. С юных лет мы помним, что настоящая принцесса должна быть нежной, хрупкой, а самое главное - доброй и совсем-совсем не жадной. Но как принцессе обрести счастье? В этом ей помогут дети - маленькие зрители спектакля. Вместе с героиней они разгадают веселые шарады, подскажут, как выпутаться из сложных обстоятельств.

Совсем с другой принцессой познакомятся малыши во второй постановке - «Свинопасе». Эта маленькая капризная вредина отказала прекрасному принцу лишь потому, что он хотел подарить ей настоящего, а не искусственного соловья! Зато готова была расцеловать грязного свинопаса в благодарность за его затейливые, но бездушные игрушки. Как думаете, а ваш ребенок готов променять настоящие чувства - любовь, доброту и преданность - на безделушки? Хотите узнать - приводите его в наше «Сказочное королевство»!

10 марта, 12.00 - «Чижик-пыжик, где ты был?» (по детским рассказам А.П. Чехова) 6+

А.П. Чехова никогда не считали детским писателем, у него не было произведений, созданных специально для юных читателей. Все его рассказы, героями которых становятся дети, написаны вполне взросло и жёстко. Чеховские дети – это не умилительные ангелочки, а люди со своим миром, проблемами, пониманием, что в этой жизни есть добро, а что - зло. Мелиховский театр «Чеховская студия», ставя спектакли для детей, старается говорить с ними честно и откровенно. Спектакль "Чижик-пыжик, где ты был?", созданный по рассказам "Мальчики", "Ванька", "Шуточка", "Детвора", из этой категории. Хотя, безусловно, это, прежде всего, возвращение в волшебный мир детства. Действие каждой истории происходит в рождественские дни, и четыре рассказа объединены общим ощущением праздника, но рождают разные эмоции по отдельности. Рассказ «Мальчики» пробуждает в них мечту о романтике путешествий и приключений. «Ванька» вызывает сочувствие к маленькому, обделенному теплом человеку, мечтающему о возвращении домой в деревню. «Шуточка» будит в юных сердцах первые романтические чувства, а «Детвора» - азарт таинственной недозволенной игры в ночное время.

17 марта,12.00 - «Сашкин ангел» (по рассказу Л. Андреева «Ангелочек») 5+

Спектакль создан по известному рассказу Леонида Андреева «Ангелочек». Это - серьезная, тонкая и трепетная литература. Мелиховские артисты рассказывают и разыгрывают историю о душевно одиноком, свободолюбивом, непослушном и даже немного озлобленном мальчике Сашке, который вдруг нашел себе предмет поклонения в образе ёлочной игрушки - воскового ангела, висевшего на ёлке у соседей, пригласивших его на праздник. Между тем, не следует думать, что спектакль печален и навевает уныние. Отнюдь! Он озорной, остроумный, подчас веселый, маленькие зрители в зале много смеются, а порой принимают активное участие в действии, давая ценные указания артистам, как им следует поступать в тех или иных ситуациях. В спектакле звучит великолепная классическая музыка и прекрасная русская песня. Есть надежда, что мелиховский «Сашкин ангел» станет для многих ребятишек первым шагом в мир великой литературы и настоящего театра.

31 марта, 12.00 - "Сон Каштанки" (по рассказу А.П. Чехова "Каштанка") 5+

Спектакль создан по любимому многими из нас с детства рассказу А.П. Чехова - «Каштанка». Это лирическое, временами смешное, временами грустное повествование о приключениях маленькой рыжей собаки. Случайно потеряв своего хозяина, Каштанка оказывается в доме «таинственного незнакомца», где все непривычно: запахи, обитатели, предметы. Все необычные события, которые происходят с ней в реальности, воспринимаются ею как одно долгое, увлекательное сновидение. И только когда приходит ночь, ей снится ее бывший хозяин, его сын Федюшка, жизнь в доме столяра, которую нельзя назвать легкой и безоблачной, но именно во сне Каштанка живет полной жизнью.

В своих «сновидениях» Каштанка оказывается в цирке, а вместе с ней и маленькие зрители спектакля. Актеры Мелиховского театра создают настоящее представление: ходят на ходулях, совершают трюки, показывают фокусы. «Тетка», так назвал Каштанку «таинственный незнакомец», оказалась очень талантливой. Она научилась петь под дудочку, на которой играл хозяин, но египетскую пирамиду на публике она так и не сделала... Зрителям вместе с главной героиней предстоит сделать выбор: решить, что есть верность, а, что предательство, где жизнь настоящая, а где блеск и мишура славы.

»»Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово"
Адрес:Московская область, Чеховский р-н, с. Мелихово
Проезд:См. здесь