Выставка «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников» в Самарском литературном музее

c 15 февраля по 14 апреля 2019Самарская область
15 февраля 2019 года в Самарском литературном музее на площадке Горький Центр (ул. Куйбышева, 113) открылась выставка Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля — «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников». «В нашей семье только папаша и Маша говорят правду, а остальные все врут», — такую чеховскую фразу, ставшую импульсом к созданию выставки, припоминала М.П. Чехова, рассказывая о прошлом племяннику С.М. Чехову.

Выставка-исследование, организованная впервые в отделе ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Дом-музей А. П. Чехова» в Москве в 2016 году, а ныне представляемая в Самаре, не ставит своей задачей обвинить или обличить кого-то из родственников или современников писателя, как можно было бы решить, исходя из названия. В её основе — желание поговорить о свойствах памяти, о реальном и мифологическом образе знаменитого человека, о фактах и вымыслах в источниках второго ряда — мемуарах. И даже о нас сегодняшних.

Для того чтобы представить многоголосие мемуаристов и их не всегда одинаковые суждения о Чехове, кураторы выставки Эрнест Орлов и Виктор Зайцев представили в виде монтажа фрагменты воспоминаний разных лиц относительно чеховской внешности, его манеры одеваться, манеры говорить, манеры поведения и творческого процесса.

В собрании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственного литературного музея) немало рукописных воспоминаний знакомых и близких писателя: «короля московских репортёров» В.А. Гиляровского, поэта и переводчицы Т.Л. Щепкиной-Куперник, машинописных текстов с собственноручной правкой: художниц А.А. Хотяинцевой и М.Т. Дроздовой, сестры М.П. Чеховой, невестки О.Г. Чеховой.

Большое количество воспоминаний о Чехове, которые стали появляться сразу же после его смерти, издаются по сей день. Эти разнородные воспоминания ещё в 1910-е годы вызвали ряд занимательных пародий: шутку И.Л. Леонтьева-Щеглова «Мой любовник — Антон Чехов» (по которой ГЛМ в 2015 году снял короткометражный художественный фильм) и цикл «воспоминаний» Аркадия Аверченко, с которыми можно также познакомиться на выставке.

На выставке также можно будет увидеть фотографии и фотомонтажи, сделанные при жизни А.П. Чехова, а также серию карикатур художницы А.А. Хотяинцевой, сделанных в 1897–1898 годах, сформировавших по сути альтернативную биографию писателя.

Выставка продлится в Самаре до 14 апреля 2019 года. Среди мероприятий на выставке — кураторские показы и лекции сотрудников ГМИРЛИ имени В.И. Даля.

Выставку можно посетить самостоятельно или в сопровождении экскурсовода.

Вход на выставку - 100 р.

Экскурсионное обслуживание от 250 р., строго по предварительной записи.

»»Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького
Адрес:Самарская область, г. Самара, ул. Фрунзе, 155